Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хворостанский, Константин Иванович

Хворостанский, Константин Иванович

Медработники

День рождения 29 августа 1860

российский гистолог


Константин Иванович Хворостанский (29 августа 1860, Астраханская губерния — после 1917) — российский гистолог.

Биография

Родился 29 августа 1860 года в Астраханской губернии. В 1872 году он был определен в Гатчинский Николаевский институт, а в 1881 году поступил в Санкт-Петербургский университет. Окончив полный курс по физико-математическому факультету естественного разряда со степенью кандидата и серебряной медалью за представленную диссертацию.

4 ноября 1886 года он был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по зоологии. Летом 1887 года Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей он был командирован на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных.

Там он работал под руководством заслуженного профессора Н. П. Вагнера. 24 декабря 1888 года причислен к министерству народного просвещения. В 1890 году тем же обществом он был снова командирован на Соловецкую биологическую станцию для изучения беспозвоночных животных.

В том же году состоял воспитателем в приюте принца Петра Георгиевича Ольденбургского. С 1890 по 1895 г. состоял хранителем зоотомического кабинета университета. Напечатал: «Гистологическое строение органов размножения у пиявок» («Протоколы Заседаний Зоологического Отделения», 1886), «Entwickelungsgeschichte des Eies bei den Hirudineen» («Zool. Anz.», 1886); «Об организации Ichtyobdella versipellis Diesing.» («Вестник Естеств.», 1890, № 3); «Ueber die Zonen des Kustenstiches der Solowezki Inseln» («Zool Anz.», 1892); «Sur la lumination des animaux de la mer Blanche» («Congres internationaux a Moscou», август, 1892) и др.

Воспоминания

Был среди перечисленных некий Хворостанский, очень ограниченный человек, с большим трудом добивавшийся кандидатского звания: он написал какую-то работу о пиявке и с ним бился Мережковский и много помогал Кузнецов. С трудом пополам ему удалось защитить её. Помню торжество, устроенное ему товарищами, инициатором которого был Кузнецов, и в котором немалое участие принимал и Ульянов. У входных дверей кабинета была устроена триумфальная арка, украшенная гигантскими, вырезанными из картона и раскрашенными пиявками, с надписью, гласящей: «Гряди, гряди, о пиявок победитель, в упорстве и труде великий наш учитель!» И немного ниже, более мелкими буквами: «Ни пруда нет, ни канавки, где бы не было бы пиявки, после же моей работы не найдете их нигде, — ни в канавке, ни в пруде». Арку устраивали все, надписи сочинял Кузнецов. Хворостанский принял все всерьез и был очень доволен и горд. В длинном черном сюртуке, с лицом маленького чиновника, он жал всем руки и говорил: «Благодарю вас, господин Кузнецов, благодарю вас, господин Ульянов» и так далее. Слово «господин» он прибавлял к каждому лицу, к которому обращался: «Господин Мережковский, эту книгу написал господин Вагнер, я сдавал химию по книге господина Менделеева». Что сталось потом с этим господином, повелителем пиявок, я не знаю. — Из воспоминаний Ю. И. Фаусек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ