Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хващинский, Владимир Александрович

Хващинский, Владимир Александрович

Футбол

День рождения 10 мая 1990

белорусский футболист, нападающий клуба «Динамо»


Владимир Александрович Хващинский (белор. Уладзімір Аляксандравіч Хвашчынскі; 10 мая 1990, Бобруйск, Белорусская ССР, СССР) — белорусский футболист, нападающий клуба «Динамо» (Минск).

Карьера

Клубная

Уроженец Бобруйска, Владимир Хващинский начал учиться футболу в Бресте, в школе №14. Окончив школу, поступил в университет в 2008 году и параллельно был зачислен в состав брестского «Динамо».

11 января 2013 года подписал контракт с минским «Динамо» сроком на 3 года. Дебютировал в матче Кубка Белоруссии с солигорским «Шахтёром». Стать игроком основного состава у Владимира не получилось. Сначала он был за спинами Дмитрия Сычёва и Костина Курели. Затем, после прихода на пост тренера Роберта Масканта заменял нападающего Лазара Веселиновича. Однако, даже в матче квалификации Лиги Европы с турецким «Трабзонспором», после удаления Веселиновича в основе, в нападении, вышел полузащитник Ненад Адамович. В сезоне 2014 нападающий редко выходил на поле в составе «Динамо». В его активе 5 матчей (все — выход на замену), голов нет.

8 июля стало известно, что Хващинский отправлен в аренду в ФК «Минск» до конца сезона. За время аренды нападающий вышел на поле в 16 матчах и забил 6 мячей.

9 января 2015 стало известно, что Хващинский готовится к новому сезону в составе «Динамо». Вместе с «Динамо» Владимир провёл 2 подготовительных сбора в Турции, однако на заключительный сбор не отправился. В марте нападающий покинул команду и на правах свободного агента подписал контракт с «Минском». В новом клубе нападающий отыграл сезон 2015, забив в чемпионате 10 голов в 25 матчах.

В межсезонье проходил просмотр в бывшем клубе — минском «Динамо». 12 февраля 2016 был заключён контракт. Первый мяч после возвращения забил в ворота своей бывшей команды — одноклубникам из Бреста (матч чемпионата, победа минского «Динамо» 4:1). В первой половине сезона футболист мало играл, проиграв конкуренцию другим нападающим. После назначения Сергея Боровского главным тренером минчан, Хващинский получил больше игровой практики и стал лучшим бомбардиром «Динамо» в чемпионате Беларуси 2016 (8 мячей). 1 декабря продлил контракт.

В сборной

Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы 2011 в Дании. Вошёл в окончательную заявку олимпийской сборной Белоруссии на Олимпийские игры 2012 в Лондоне, однако ни разу не вышел на поле. Выступал за олимпийскую сборную Беларуси в товарищеских матчах. Выступал за молодёжную сборную Белоруссии. В неофициальном матче молодёжной сборной Белоруссии против немецкой команды «Делинген» из 9-го дивизиона Германии сумел забить сразу пять мячей.

В национальной сборной Белоруссии дебютировал 14 ноября 2012 года в товарищеском матче со сборной Израиля в Иерусалиме (2:1). Забил свой единственный мяч за сборную 25 марта 2013 года в товарищеском матче со сборной Канады в Дохе (2:0).

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата Белоруссии: 2013, 2016
  • Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы: 2011

Личная жизнь

Студент Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, учится на факультете физического воспитания. Женат. Есть дочка и сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ