Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хван У Сок

Хван У Сок

Медработники

День рождения 29 января 1953

южнокорейский ветеринар и исследователь, бывший профессор териогенологии и биотехнологии в Сеульском национальном университете , получивший печальную известность за поддельную серию экспериментов в области исследования стволовых клеток, результаты которых появлялись в крупнейших научных журналах


Хван Усок (кор. ?, ?; 29 января 1953, Пуё, Чхунчхон-Намдо, Республика Корея) — южнокорейский ветеринар и исследователь, бывший профессор териогенологии и биотехнологии в Сеульском национальном университете (уволен 20 марта 2006 года), получивший печальную известность за поддельную серию экспериментов в области исследования стволовых клеток, результаты которых появлялись в крупнейших научных журналах. До ноября 2005 года он считался одним из ведущих специалистов в данной области, получив известность после двух статей, опубликованных в журнале Science в 2004 и 2005 годах, где он сообщал, что преуспел в создании эмбриональных стволовых клеток человека путём клонирования.

Обвинения

12 мая 2006 года Хван был обвинён в присвоении и нарушении законов биоэтики, когда выяснилось, что большая часть его исследований стволовых клеток были поддельными. Газета Korea Times сообщила 10 июня 2007 года, что Сеульский национальный университет уволил его, а правительство Южной Кореи прекратило его финансовую поддержку и запретило ему участвовать в исследованиях стволовых клеток. Несмотря на обвинения в мошенничестве и присвоении, он сохранил относительно низкую должность в другом научном учреждении, где в настоящее время, по сообщениям, продолжает исследования стволовых клеток, работая со свиньями.

26 октября 2009 года он был приговорён к двум годам тюрьмы условно.

Как отмечает в 2012 году Би-би-си, несмотря на скандал 2006 года, Хван У Соку впоследствии удалось восстановить научную репутацию, получив идентичные экземпляры коровы, кота и волка. В феврале 2011 года он планировал вести научную работу в Ливии, но этому помешала начавшаяся в стране гражданская война.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ