Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаутала, Кристина

Хаутала, Кристина

Музыка

День рождения 28 июня 1948

финская певица шведского происхождения, представительница Финляндии на конкурсе песни Евровидение 1968


Кристина Хаутала (фин. Kristina Hautala; род. 28 июня 1948 в Стокгольме) — финская певица шведского происхождения, представительница Финляндии на конкурсе песни Евровидение 1968.

В 1966 году Кристина выпустила дебютный сингл «En koskaan» — финскоязычную версию популярной в то время композиции Дасти Спрингфилд «You Don’t Have To Say You Love Me». Шведка Хаутала буквально в одночасье стала «звездой» в Финляндии. В дальнейшем певица часто исполняла кавер-версии популярных в то время песен на финском языке. В частности, «Rakkautta vain» (кавер на песню The Beatles «All You Need Is Love») и «Kuinkas hurisee» (Пегги Ли — «So What’s New») становятся хитами, что сделало Хауталу одной из наиболее успешных исполнительниц в Финляндии 1960-х гг. В период с 1966 по 1970 она выпустила в общей сложности двадцать синглов. В 1970 году она снялась в телепередаче вместе с Лассе Мортенсоном; в дальнейшем она записала с ним совместный альбом «Kristina & Lasse». Наиболее известным стало выступление певицы на песенном фестивале Евровидение 1968, где она исполнила песню «Kun kello ky» (рус. Когда проходит время).

В 1972 году исполнительница покидает шоу-бизнес и возвращается обратно в Швецию. На родине она занялась изучением психологии и социологии в местных университетах; в дальнейшем она работала психологом-консультантом у местных деятелей искусства.

В 2003 году Кристина снова вернулась на сцену, выпустив альбом «Hetki t» в сотрудничестве с «Matti Viita-aho Group».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ