Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасаншина, Газифа Хасановна

Хасаншина, Газифа Хасановна

Медработники

День рождения 25 января 1915

врач центральной районной больницы Азнакаевского района Татарской АССР


Газифа Хасановна Хасаншина (тат. Газифа Хасан кызы Хасаншина; 25 января 1915, село Нарат-Елга, Муслюмкинская волость, Чистопольский уезд, Казанская губерния — 1986, Азнакаево, Татарская АССР, РСФСР) — врач центральной районной больницы Азнакаевского района Татарской АССР. Герой Социалистического Труда (1969).

Биография

Родилась 25 января 1915 года в селе Нарат-Елга ныне Чистопольского района Республики Татарстан, в крестьянской семье. Татарка.

В 1936 году окончила Казанский медицинский институт. Приказом Татнаркоминздрава была направлена в Азнакаевский район в качестве врача-педиатра. Начинала работать в Сапеевской участковой больнице. Позднее уехала в Еврейскую автономную область, где работала в больнице. С началом Великой Отечественной войны была мобилизована на фронт.

В 1947 году вернулась на родину и снова она стала трудиться в Сапеевской больнице. В 1954 году была переведена в Азнакаевскую районную больницу на должность заведующей родильным отделением. Многие годы была единственным акушером-гинекологом в районе. Являлась высококвалифицированным врачом, владела широким диапазоном гинекологических и акушерских операций. По её инициативе в практику акушерско-гинекологических учреждений района были внедрены современные методы диагностики и лечения. Умело осуществляла руководство акушерско-гинекологической службой района, из года в год добивалась улучшения качества и культуры медицинского обслуживания населения.

Из наградного листа: «.25 лет из 32-лентней врачебной деятельности ею отданы улучшению качества и культуры акушерско-гинекологической помощи населению Азнакиевского района. Учёт беременности в ранние сроки с 35 % в 1959 г. возрос до 77 % в 1968 г. Стационарное родовспоможение не селе составляет 98 %. За последние 10 лет в районе нет случаев материнской смертности. Смертность новорожденных с 9,4 на 1000 родившихся по селу и 14,0 по городу снизилась до 4,1 по селу и 10,0 по городу в 1967 году.»

Всегда охотно делилась своим опытом с начинающими врачами, вела большую работу по подготовке среднего медицинского персонала. Только за последние годы перед уходом на пенсию она подготовила 50 квалифицированных акушерок.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года за большие заслуги в области охраны здоровья советского человека Хасаншиной Газифе Хасановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Работала в больнице до выхода на пенсию в 1972 году. Неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов народных депутатов. Жила в городе Азнакиево. Скончалась в 1986 году.

Также при жизни была награждена множественными медалями, знаком отличия «Отличнику здравоохранения», являлась Заслуженным врачом Татарской АССР.

В честь неё на здании районной больницы города Азнакаево установлена мемориальная доска.

Литература

  • Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы — наши земляки. Казань, 2003
  • Исмагилов И. Герои татарского народа. Казань, 2006
  • Кузьмин М. К. Учёные-медики — Герои Социалистического Труда. Москва, 1988.
  • Наградной лист
  • Хакимов М., Сафаров М. Татары. Воины. Труженики. Патриоты. Москва, 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ