Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасангалиев, Ескендир Утегенович

Хасангалиев, Ескендир Утегенович

Музыка

День рождения 13 февраля 1940

известный казахский композитор-песенник, певец , народный артист Казахской ССР


Ескендир Утегенович Хасангалиев (казахский: Ескендір Хасаналиев, 13 февраля 1940, аул Батпаккуль, Каратюбинский район, Западно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — известный казахский композитор-песенник, певец (лирический баритон), народный артист Казахской ССР (1984). Один из основоположников казахской современной песни.Родился в западно-казахстанском ауле Батбаккуль, земляк популярного казахского певца, домбриста и композитора Гарифуллы Курмангалиева, выходца из соседнего аула Аккуль.

Его родители — Кубаш Ибрашев (1918—1942) и Ханаш Утегенова (1924—1985). Отец, учитель математики, рано скончался и Ескендира усыновили дедушка и бабушка по материнской линии — Утеген и Бахия Хасангалиевы. Именно они передали ему любовь к пению. Звуки домбры, народные песни и мелодии сопровождали его с самого детства. Западный Казахстан — это родина Курмангазы, Даулеткерея, Дины Нурпеисовой, Мухита, Гарифуллы Курмангалиева.

Аульный парнишка впервые познакомился с нотной грамотой, обучаясь на 6-ти месячных курсах баянистов в городе Уральск. А фортепиано впервые увидел только в 19 лет, когда в 1959 году поступил на подготовительное отделение консерватории имени Курмангазы. До приезда в Алма-Ату он не говорил по-русский, зато воспитанник аула в чистом виде знал казахское народное творчество и основой всех его произведений стали народные мотивы.

В 1964 году закончил вокально-хоровой факультет Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы классы Надии Шариповой — по вокалу и Галины Виноградовой — по хоровому дирижированию.

С 1963 года — музыкальный редактор Казахского радио.

В 1969—1970 гг. — преподаватель хорового дирижирования в КазГосЖенПИ.

С 1970 года — штатный солист Казахского радио и телевидения.

В 1978 году — закончил Чимкентский институт культуры имени Аль-Фараби (заочно).

Творчество

Обладая прекрасным голосом, он стал солистом Казахского радио и телевидения, исполняя казахские народные песни и песни композиторов Казахстана.

Первую свою песню Ескендир Хасангалиев сочинил в 1961 году. Эта песня — «Анаа слем» (Привет матери). Она сразу стала популярной и любимой в народе. Вот уже пятьдесят лет она звучит и притягивает слушателей своей красотой и мелодичностью. Именно с этой песни начинается творческий путь Ескендира Хасангалиева, как певца и композитора.

Потом были «Асыл арман» (Драгоценная мечта), «демі-ау» (Моя красивая), «Саындым сенi» (Тоскую по тебе), «Бозторайым» (Мой жаворонок) и многие др. В течение более 50-ти лет творческой деятельности им написано свыше 200 песен, романсов, хоровых произведений, музыки к кинофильмам и музыкальным спектаклям.

Песню «демі-ау» на слова Б. Тажибаева он посвятил девушке, случайно встреченной им на концерте в Караганде в начале семидесятых годов. Только через 4 года он вновь увидел её в Алма-Ате и она стала его супругой. Впоследствии, своей жене Дарико Хасангалиевой (в девичестве Ашляевой) он посвятил и другие лирические песни — «Гл сезім» (Цветок нежности), «Есіе ал» (Вспомни обо мне), «Ескiрмеген махаббат» (Вечная любовь) и др.

Патриотическая «Атамекен» (Земля отцов) на слова Кадыра Мырзалиева была написана в 1970 году к 50-му юбилею Казахской ССР и стала очень популярной.

В 1978 году в честь рождения сына Биржана, Ескендир Хасангалиев написал трогательную колыбельную песню «Келшi-келшi, балашым» («Приди ко мне, мой малыш»).

Композитор сочинил также музыку к художественным фильмам «Хлеб и соль» (1977), «Кто ты, всадник» (1987), «Таыр», к спектаклю «Студенттер» и др.

Наиболее популярные песни:

  • «Атамекен» (Земля отцов), слова К.Мырзалиева
  • «демі-ау» (Моя красивая!), слова Б.Тажибаева

Его песни исполняют все звёзды казахстанской эстрады — Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Роза Рымбаева, а также молодые исполнители.

В декабре 2010 года его песня «Азияда алауы» (Знамя Азиады) на слова журналиста и публициста Утегена Оралбаева, выиграв конкурс среди 105 претендентов, стала официальным гимном зимней Азиады-2011, прошедшей в Казахстане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ