Хасан, Али Махмуд

Боевое искусство

15 декабря 1919 - 10 сентября 1998

Али Махмуд Хассан, (араб. ) — египетский борец греко-римского стиля, серебряный призёр олимпийских игр, чемпион мира и Европы.

В 1947 году завоевал звание чемпиона Европы.

На Летних Олимпийских играх 1948 года в Лондоне боролся в легчайшем весе (до 57 килограммов) По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. В легчайшем весе борьбу вели 13 борцов.

К финальной встрече находился на первом месте, опережая Курта Петтерсена на два штрафных балла. Однако в финале проиграл, и завоевал серебряную медаль Олимпийских игр.

Финал Курт Петтерсен Поражение По очкам 0-3 -3 -6

В 1950 году завоевал звание чемпиона мира.

На Летних Олимпийских играх 1952 года в Лондоне боролся в легчайшем весе (до 57 килограммов). Регламент остался прежним. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. В легчайшем весе борьбу вели 17 борцов.

В первой же встрече проиграл будущему чемпиону Олимпиады Имре Ходошу и с соревнований снялся.