Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харьянов, Александр Васильевич

Харьянов, Александр Васильевич

Музыка

День рождения 27 мая 1879

российский шашист, шашечный композитор, теоретик, активный сотрудник шашечных изданий


Александр Васильевич Харьянов (27 мая 1879, Воронеж — 25 ноября 1919, Козлов, Тамбовская губерния) — российский шашист, шашечный композитор, теоретик, активный сотрудник шашечных изданий.

Биография

6 июня 1901 года сыграл консультационную партию Харьянов, Шошин vs. Каулен, Оводов, Преображенский, Старостин, где впервые была применена жертва Шошина-Харьянова.

Харьянов исследовал Центральную партию, с игрой 1.cd4 dc5, 2. bc3 ed6, 3. cb4 где доказал проигрышность ответов 3…fe7, 3…de7, 3…fe5 («К теории дебютов», ж. «Шахматное обозрение», 1904, С.327-327; там же, 1909, С.399-340, 404—405, 465—468).

Автор 25 задач и более 100 этюдов.

Принимал участие в IV Всероссийском турнире (1901 год). Играл также в турецкие, столбовые шашки.

В 1908 году редактировал шашечный отдел в журнале «Открытка» (Калуга), в 109—1910 году вел шашечный отдел в «Шахматном обозрении», журнале П. П. Боброва.

Свой последний этюд Харьянов Александр Васильевич опубликовал в ноябре 1916 года в шашечном отделе «Литературных приложений» к «Ниве».

Умер в Козлове 25 ноября 1919 от воспаления легких и захоронен в братской могиле.

Участие в турнирах и шашечная композиция

В шашки играл с детских лет, около 15 - наряду с практической игрой увлекся, благодаря шашечным отделам, которые те времена были едва ли не в каждом журнале, шашечной композицией - вначале составлением задач, позже - этюдов.

Впервые задача Харьянова Александра Васильевича была напечатана в 1897 году в журнале «Шашки" П.Бодянского. Затем на страницах «Шашек» стали появляться и этюды начинающего композитора. Завязалась оживленная переписка с редактором. П.Бодянский, как обычно, поощрял молодого коллегу к более активной творческой работе, давал ценные советы, делился богатым опытом.

А через некоторое время состоялось их очное знакомство. Летом 1898 года, разъезжая по России в поисках шашечных талантов, Бодянский вместе с А. Оводовым побывал в Воронеже. Харьянов был несказанно рад этой встрече. Ему представилась возможность сразиться за доской с самим Оводовым — одним из сильнейших шашистов России. Они сыграли между собой два матча по 8 партий каждый.

В 4-х партиях победа была на стороне Харьянова Александра Васильевича, 3 закончились вничью. Это означало, что в России появился еще один сильный шашист-самородок. Все 16 партий П.Бодянский опубликовал в своем журнале. Харьянов Александр Васильевич начал приобретать всероссийскую известность.

В последующие годы он часто и успешно играл матчи с местными и заезжими шашистами, бывал в других городах, где встречался за доской с тамошними мастерами, принимал участие в турнирах по переписке. В мае 1899 года Харьянов Александр Васильевич посетил Киев и нанес «ответный визит» П.Бодянскому. и конечно же, сыграл с ним матч. Из 12 партий 4 выиграл, 6 свел вничью и только 2 проиграл. Возвращаясь домой, заехал в Курск, где встретился с местными шашечными знаменитостями - П.Холодовым и А.А.Савельевым. Общение с последним было особенно полезным: Савельев, как и Харьянов, увлекался шашечной композицией, и им было о чем поговорить.

В июле 1901 года Харьянов Александр Васильевич приехал в Москву, чтобы в числе 15 лучших шашистов России принять участие в очередном и, к сожалению, последнем, 4 Всероссийском турнире. Здесь он получил возможность впервые встретиться за доской с такими корифеями, как С.Воронцов, Ф.Каулен, А.Шошин, М.Иванов и др. К сожалению, выступление Харьянова на этом турнире успешным назвать нельзя: 3 победы, 12 ничьих и 13 поражений. В итоге последнее, 15-е место. Слабым утешением послужили ничья с победителем турнира С.Воронцовым и две ничьих со вторым призером А.Шошиным.

Его разработки дебютов, отличавшиеся глубиной анализа, охотно публиковали шашечные отделы различных журналов. Изучение дебютов помогало Харьянову Александру Васильевичу находить остроумные дебютные ловушки и комбинации.

И все же наибольшую известность среди любителей шашек Харьянов Александр Васильевич приобрел как шашечный композитор. За сравнительно небольшой период творческой деятельности (1897-1916 годы) им опубликовано 20 задач и 100 этюдов. Почти все они, а в особенности этюды, отличаются безупречным техническим совершенством, художественными и эстетическими достоинствами. Еще при жизни Харьянов был признан самым выдающимся после А.Шошина мастером шашечного этюда. Среди материалов, подготовленных им к печати перед смертью, был сборник всех составленных им этюдов, в который вошли 324 композиции. Александр Харьянов умер в 1919 году в Козлове от пневмонии.

Литература

  • А. К. Мишин. А. В. Харьянов (1879—1919) // Шахматы и шашки в рабочем клубе. — 28. — № 13-14. — С. 26.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ