Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харшаньи, Тибор

Харшаньи, Тибор

Музыка

День рождения 27 июня 1898

французский пианист и композитор венгерского происхождения


Тибор Харшаньи (венг. Harsnyi Tibor; 27 июня 1898, Мадьярканижа — 19 сентября 1954, Париж) — французский пианист и композитор венгерского происхождения.

Учился в Будапештской консерватории у Золтана Кодаи (композиция) и Шандора Ковача (фортепиано). Гастролировал по Европе, в 1920 году обосновался в Нидерландах, а с 1923 года жил в Париже. Здесь вошёл в состав так называемой Парижской школы композиторов, наряду с Александром Тансманом, Богуславом Мартину, Александром Черепниным и некоторыми другими. В парижский период Харшаньи несколько сократил исполнительскую карьеру, однако продолжал выступать: в частности, в 1935 году он стал первым исполнителем Концертино для фортепиано, трио и струнных Мартину (с Базельским камерным оркестром Пауля Захера). Кроме того, Харшаньи выступал и как дирижёр.

Композиторское наследние Харшаньи включает маленькую одноактную оперу «Приглашённые» (фр. Les invits; 1928), балет «Шота Руставели» (1945), Венгерскую сюиту для оркестра (1935), концерт для скрипки с оркестром (1947), концертино для фортепиано с оркестром (1931), нонет для духовых и струнных (1930, был исполнен на Всемирных днях музыки в Вене, 1932), другие камерные сочинения и пьесы для фортепиано. Написал также музыку к нескольким кинофильмам, в том числе к фильму Жюльена Дювивье «Маленький король» (1933).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ