Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харрис, Ви Вилли

Харрис, Ви Вилли

Музыка

День рождения 25 марта 1933

британский рок-н-ролльный певец и музыкант, прозванный «диким британским рокером»


«Ви» Вилли Харрис (англ. Wee Willie Harris); полное имя Чарльз Вильям Харрис (англ. Charles William Harris); родился 25 марта 1933 года в лондонском районе Бермондси) — британский рок-н-ролльный певец и музыкант, прозванный «диким британским рокером» (англ. „British wild man of rock 'n' roll“). Другое прозвище, «коротышка» (англ. „wee“), получил за свой маленький рост (157 сантиметров).

Карьера

Начало

Вилли Харрис начинал свою карьеру в кафе «The 2 I's» в лондонском районе Сохо, где в качестве пианиста выступал с Томми Стилом, Адамом Фейтом и другими. Возможно, что вместе с группой Тони Кромби он, в качестве вокалиста, записал песню «Teach You to Rock» ещё в 1956 году, хотя на пластинке на 78 об/мин этого не было указано.

Записи и выступления

В конце 1950-х Вилли Харрис стал популярным участником телевизионных программ и живых концертов после того, как в ноябре 1957 года был приглашен продюсером Джеком Гудом в телевизионную передачу «Six-Five Special». Его появление в этой передаче вызвало разговоры в прессе о том, что Би-би-си потакает подростковому декадентству.

Вилли Харрис стал известен своей безудержной энергией, разноцветной прической (он красил волосы в оранжевый, зеленый, розовый цвет), длинными пиджаками, узкими брюками и большим галстуком-бабочкой в горошек. Один критик написал: «Он крутился как колесо фейерверка, издавал рычание, визжание и то, что звучит как глубокая икота».

Первый сингл Вилли Харриса с песней «Rockin' at the 2 I's» вышел на лейбле Decca в декабре 1957 год. За этим последовали ещё несколько дисков, но ни один из них не достиг чартов.

Когда Вилли Харрис приехал в 1958 году в Ливерпуль, Пол Маккартни и Джон Леннон отстояли большую очередь за его автографом. Вилли Харрис также выступал c американскими рокерами: Бадди Холли и Джином Винсентом.

В мае 1960 года Вилли Харрис выступал в британском турне Конвея Твитти, Фредди Кэннона и Джонни Престона. В 1960-х годах записывался на лейблах HMV, Polydor и Parlophone, и продолжил выступать в Великобритании, а также в Израиле, Испании, Южной Америке (в 1963 году) и на круизных теплоходах.

Вилли Харрис вернулся на сцену в конце 1970-х на волне возвращения популярности рок-н-ролла.

Сегодня

В 2003 году Вилли Харрис вместе с группой Alabama Slammers записал и выпустил альбом Rag Moppin'.

В 2005 году появился в качестве таинственного гостя в развлекательной телевизионной программе «Never Mind the Buzzcocks», и легко был узнан.

В 2011 году принял участие в документальном телевизионном проекте «Reel History of Britain», где рассказал о рок-н-ролле в Великобритании.

Весной 2012 года в «The Cinema Musieum» состоялась презентация документального фильма «Wee Willie Harris Still Rockin'», в котором Вилли Харрис рассказывает о своей жизни в Бердмонси, о годах второй мировой войны, выступлениях в конкурсах талантов и как его заметили в 1957 году; как он стал панк-рокером, раскрашивая свои волосы у парикмахера на Кеннингтон роуд, о выступлениях в передачах «Six-Five Special» и многом другом. На показе присутствовал сам Вилли Харрис с семьёй и друзьями.

Дискография

Синглы

  • Rockin' at the 2 I's / Back to School Again (Decca, 1957)
  • Love Bug Crawl / Rosie Lee (Decca, 1958)
  • Got a Match? / No Chemise, Please! (Decca, 1958)
  • Wild One / Little Bitty Girl (Decca, 1960)
  • You Must Be Joking / Better to Have Loved (HMV, 1963)
  • Listen to the River Roll Along / Try Moving Baby (Polydor, 1966)
  • Someone's In the Kitchen With Diana / Walk With Peter and Paul (Parlophone, 1966)
  • Together / Rock 'n' Roll Jamboree (Decca, 1974)

Миньоны

  • Rocking With Wee Willie (Decca, 1958)
  • I Go Ape (Arton, 1960)

Албомы

  • I Go Ape (Arton, 1962)
  • Twenty Reasons To Be Cheerful (Fury, 2000)
  • Rag Moppin' (Pollytone, 2003)

Факты

  • На одном из ранних концертов, в самом конце выступления, у Клиффа Ричарда почти пропал голос. Он попросил Вилли Харриса (он и группа Тони Кромби участвовали в том же концерте) помочь. И пока Клифф Ричард открывал рот на сцене, за сценическими кулисами за него пел Вилли Харрис. Концерт закончился удачно.
  • Весной 1964 года на разогреве у Вилли Харриса в Лондоне играла молодая группа The Who.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ