Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханох, Шалом

Ханох, Шалом

Музыка

День рождения 01 сентября 1946

израильский рок-певец, композитор и поэт, считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в израильской рок-музыке


Шалом Ханох (р. 1 сентября 1946, кибуц Мишмарот, Палестина, ныне Израиль) — израильский рок-певец, композитор и поэт, считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в израильской рок-музыке.

Биография

Шалом Ханох, уроженец кибуца Мишмарот, начал играть на гитаре в 12 лет и вскоре уже выступал в ансамбле «Мишмарон», выступавшем на местных праздниках. В 14 лет он написал музыку и слова своей первой песни «Ночь», которую продолжал исполнять и в зрелом возрасте. Для ряда других ранних песен Ханоха тексты писал его друг Меир Ариэль, а песня «Последний день» была написана на слова Авраама Шлёнского.

В 16 лет Ханох поступил в театральное училище «Бейт-Цви». Во время учёбы он продолжал сочинять песни, в которых ощущалось влияние Beatles; одна из них, «Осень», написанная на слова однокурсницы Ханоха, попала в репертуар фолк-дуэта «Хедва и Давид». В 19 лет Ханох был призван в армию и, как и его старшая сестра Наама, стал членом военного ансамбля «Лахакат НАХАЛЬ», многие из участников которого позже становились звёздами израильской эстрады. Однако Ханох, чья кандидатура сперва даже была отвергнута из-за излишней серьёзности, оставался в ансамбле на вторых ролях, не исполнял сольных композиций, а его произведения почти не включались в репертуар (единственной такой песней стали «Сплетницы», включённые в диск ансамбля, выпущенный в 1967 году). Толчок его сольной карьере дала случайная встреча: во время отпуска, выступая на сцене тель-авивского ночного клуба со своими композициями, молодой автор привлёк внимание главной поп-звезды Израиля того периода — Арика Айнштейна. Впечатлённый Айнштейн немедленно предложил Ханоху сотрудничество и в течение нескольких следующих недель уже записал четыре его песни. Следующий альбом Айнштейна, «Мазаль гди» (ивр.  — «Знак Козерога»), уже полностью состоял из авторских песен Ханоха на его собственные слова и слова других авторов.

В 1968 году Ханох закончил военную службу, женился на Лихи Эфрон и переехал в Тель-Авив. В следующие несколько лет его песни, помимо Айнштейна, исполняли «Лехакат НАХАЛЬ», гражданский ансамбль «Лехакат пикуд Дизенгоф», «Хедва и Давид», Йоси Банай и Шула Хен. Начиная с 1969 года он сам начал записывать вокальные партии — в частности, в составе трио «Шлошарим» с Бенни Амдурским и Хананом Йовелем, а также с Ури Зоаром и Айнштейном. Его песни, вошедшие в альбом Айнштейна «Шаблуль» (ивр.  — «Улитка») и совместный с Айнштейном альбом «Пластелина», знаменовали новый этап в становлении израильской рок-музыки.

Добившись успеха в Израиле как автор песен, Ханох отправился в Лондон в попытке начать сольную карьеру. Там он сумел заключить договор с продюсером Диком Джеймсом, владельцем лейбла DJM Records, и выпустил альбом Shalom, составленный в основном из его собственных песен, ранее записанных Айнштейном. Специально для альбома Ханох, чей английский язык оставлял желать лучшего, написал английские тексты к песням, а также включил в него четыре новых композиции. Музыкальные партии песен исполняла рок-группа известного гитариста Калеба Куэя, выступавшего с Beatles и Элтоном Джоном, но слабые тексты и тяжёлый ивритский акцент привели к тому, что альбом, вышедший в 1971 году, провалился в продажах. Джеймс потребовал от Ханоха сотрудничества с английским поэтом-песенником. После отказа Ханоха контракт между ними был разорван.

После возвращения в Израиль в 1973 году Шалом Ханох собирался присоединиться к Арику Айнштейну в составе группы «Черчилим», но этому помешало начало войны Судного дня, так что их единственные совместные концерты проходили перед солдатами на фронте и по выходным в зале «Цавта» в Тель-Авиве. В итоге Ханох составил с клавишником Ариэлем Зильбером основу ансамбля «Тамуз», считающегося первой настоящей рок-группой в Израиле. В 1975 году «Тамуз» выпустил альбом «Соф онат ха-тапузим» (ивр.  — «Конец сезона апельсинов»), песни которого были написаны Ханохом и Зильбером. Автором слов заглавной песни альбома был старый товарищ Ханоха Ариэль Зуильбер. Развивая успех альбома, группа предприняла турне по Израилю, но в ходе турне обострились противоречия между зильбером и другими членами группы, которая распалась на следующий год. В 1977 году Ханох выпустил свой первый сольный альбом на иврите — «Адам бетох ацмо» (ивр.  — «Человек внутри себя»). В этом альбоме он солировал и играл на акустической гитаре в сопровождении новой группы. С песнями из нового альбома Ханох вызвал фурор на фестивале в Невиоте в октябре того же года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ