Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аль-Хаким ан-Найсабури

Аль-Хаким ан-Найсабури

Критики

хафиз, «шейх мухаддисов», критик, автор сборников хадисов и трудов по хадисоведению, представитель шафиитского мазхаба


аль-Хаким ан-Найсабури (Нишапури), также известный как Ибн аль-Байи’ (933, Нишапур — 1014, Нишапур) — хафиз, «шейх мухаддисов», критик, автор сборников хадисов и трудов по хадисоведению, представитель шафиитского мазхаба.

Биография

Его полное имя: Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абдуллах ибн Мухаммад ибн Хамдавейхи ибн Нуайм ибн аль-Хакам ад-Дабби ат-Тахмани. Аль-Хаким родился в третий понедельник месяца раби аль-авваль в 321 году по мусульманскому календарю в городе Нишапур (по. ар. «Найсабур», от чего и получил такую нисбу).

Начальное обучение мусульманским наукам аль-Хаким получил в Нишапуре, затем, когда ему исполняется двадцать лет, отправляется в земли Ирака. В общем счёте аль-Хаким обучался у немногим более тысячи шейхов в Хорасане, Ираке и Мавераннахре. Аль-Хаким передавал хадисы от своего отца, который встречался с Муслимом ибн аль-Хаджжаджем, от Абу Али ан-Найсабури, Исмаила ибн Мухаммада аш-Шаарани, Абу Тахира аз-Зияди и других. От аль-Хакима передавали хадисы ад-Даракутни, который был его учеником, Абу Бакр аль-Байхаки, аш-Ширази и многие другие.

Кроме собирания хадисов и преподавания, аль-Хаким был также кадием Нишапура и послом между Бувейхидами и Саманидами.

Аль-Хаким скончался в четверг, после молитвы Аср в месяц Сафар в 405 году хиджры. Молитву джаназа над ним прочитал кади Абу Бакр аль-Хири.

Взгляды

Вот как аз-Захаби описывает аль-Хакима:

Он писал (книги), выводил (хадисы), занимался джархом и та’дилем (отведение или принятие передатчиков хадисов, согласно правилам науки хадиса), признавал достоверным (сахих), находил слабости (илал), был «морем знания», и у него была малая толика шиизма.

Оригинальный текст (ар.)   , , , .

Некоторые улемы порицали аль-Хакима за шиизм. Например, передаётся от Абдуллаха аль-Ансари, что, когда его спросили об аль-Хакиме, он ответил:

Он был достойным доверия в хадисе, однако был скверным рафидитом.

Оригинальный текст (ар.)   , ,  : , ,  : , .

Но аз-Захаби отвергает мнения о том, что он был рафидитом, однако подтверждает его склонность к шиизму.

Аль-Хакима также упрекали в лёгком отношении к достоверности хадисов и называли за это мутасахилем (букв. «облегчающий»). Передаёт аль-Музаффар ибн Хамза от Абу Саада аль-Малини, что он в книге «аль-Мустадрак аля аш-шейхайн» (дополнение к двум «Сахихам» аль-Бухари и Муслима) приводит хадисы которые не соответствуют критериям аль-Бухари и Муслима, хотя и называет его «дополнением» (мустадрак) к ним.

Библиография

ar:
  • Суалат ас-Сиджзи
  • Тарих Нишапур (en)
  • аль-Мустадрак аля ас-сахихайн
  • аль-Мадхал иля ас-сахих
  • Ма’рифат улум аль-хадис
  • Тараджим аш-шуюх
  • аль-Иклиль
  • Фадаиль аш-Шафии

и др.

Литература

  • Аз-Захаби. Аль-Хаким // Сияр алам ан-нубала = .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ