Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайран

Хайран

Монархи

второй правитель тайфы Альмерии, принадлежал к сакалиба


Хайран (Хейран/Джейран/Джайран; исп. Jayrn al-Amiri или исп. Jairn) — второй правитель тайфы Альмерии, принадлежал к сакалиба. Правил в Альмерии с 1014 по 1028 год.

Биография

На службе Кордовского халифата

Время рождения не известно. Мишин Д. Е. на основании известий Ибн ал-Хатиба предполагал, что Хайран был привезен в Кордову юношей и начал службу Омейядам. Его служба шла хорошо и уже при ал-Музаффаре он входил в число двадцати шести великих фата. Ал-Маккари писал, что при ал-Мансуре Хайран был правителем Альмерии, Мишин предполагал, что это произошло лишь в 1014 году.

Он участвовал во многих военных кампаниях. Во время войны 1009 года Хайран поддерживал Сулеймана. После взятия Кордовы Хайран и Анбар (другой вождь сакалиба) перешли на сторону Мухаммада II. Но сакалиба были недовольны тем, что в государстве Мухаммада II они занимали второстепенные по сравнению с берберами посты. Они решили вернуть на трон Хишама II. Был составлен заговор, к которому примкнул Видах. В конце июля 1010 года заговорщики подняли восстание в Кордове, пленили Мухаммада II и устроив быстрый суд казнили того. Хишам II вновь стал халифом, его хаджибом стал Видах, сакалиба (и в том числе Хайран) заняли важные посты в его окружении. Но берберские войска получив посланную им, по приказу Видаха, голову Мухаммада II, считая своим правителем Сулеймана, не признали Хишама II и начали осаду Кордовы. Пытаясь во время осады бежать из Кордовы Видах был убит по приказу Хишама II. В 1013 году берберы захватили Кордову, Хишам II вновь отрекся от трона.

Правитель Альмерии

Сакалиба, желавшие продолжать борьбу ушли на восток Аль-Андалуса. Их предводителем был Хайран, назначенный по словам Ибн ал-Хатиба старшим над сакалиба. К ним также примкнул Али ибн Хаммуд (возводивший свой род к Али). Во время отступления сакалиба настигла погоня. В результате боя Хайран был тяжело ранен и оставлен на земле. Спас его путник, подобравший и тайно вылечивший. Выздоровев, Хайдар присоединился к сакалиба. Летом 1013 года он занял Ориуэлу, Тудмир. Укрепившись в этих землях Хайдар смог разбить отправленный Сулейманом против Ориуэлы отряд под командованием Мусы Ибн Марвана Ибн Худайра. Берберы были разбиты, Муса Ибн Марван попал в плен, а Хайдам расширил свою власть на Мурсию.

Другой предводитель сакалиба, Афтах, владел Альмерией. Первоначально Афтах делил власть с Ибн Хамидом которого изгнал из города во время междоусобицы. Ибн Хамид бежал в Ориуэлу где обратился за помощью к Хайрану. В июле 1014 года в ходе упорного штурма Альмерия и её крепость были захвачены. Афтах и два его сына были убиты, а их трупы брошены в море. Хайран сделал город своей столицей.

Вскоре Али ибн Хаммуд, правитель Сеуты и Танжера выдвинул свои претензии на кордовский трон. Он объявил, что располагает письмом от Хишама. По словам Али, Хишам просил его помочь вновь обрести престол или отомстить за него Сулейману, в награду за что назначал своим наследником. Али при помощи писем обратился за поддержкой к главам сакалиба. Хайран пригласил Али ибн Хаммуда к себе. Летом 1016 года гренадские берберы и сакалиба взяли Кордову. Хишама не обнаружили, но нашли труп в котором опознали останки этого халифа. Али как единственный кандидат был провозглашен халифом, после чего началось ухудшение отношений между союзниками. Мишин предполагает: Хайран считал,

что Али использовал его, чтобы прийти к власти, и в любой момент может попытаться от него избавиться. Отношения между союзниками становились все напряженнее. Али даже собирался организовать покушение на Хайрана [248, т. 8, с. 99; 261, с. 121—122], но тот успел бежать. Али послал за ним погоню, однако Хайрану с помощью сторонников — особенно Зухайра [151, с. 130] — удалось укрыться в своих владениях.

— Мишин Д. Е. Сакалиба (славяне) в Исламском мире в раннее средневековье

После возвращения в Альмерию Хайран на время решил отказаться от идеи возрождения государства Омейядов. Но потом нашел кандидата на этот трон. Им стал провозглашенный халифом Абд ар-Рахман IV, правнук халифа Абд ар-Рахмана III. Во время подготовки к походу на Кордову Хайран узнал о том что в марте 1018 года Али был убит своими рабами евнухами-сакалиба. Халифом в Кордове был провозглашен брат Али — Касим ибн Хаммуд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ