Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайдар ибн Кавус

Хайдар ибн Кавус

Полководцы

арабский полководец иранского происхождения и вассальный правитель Уструшаны


Хайдар ибн Кавус аль-Афшин (aydar ibn Kws al-Afshn, араб. , тадж. Хайдари Ковус) — арабский полководец иранского происхождения и вассальный правитель Уструшаны. Участвовал в военных кампаниях халифа аль-Мутасима. Наиболее известен подавлением восстания Бабека (836—837) и победой над византийским императором Феофилом в битве при Анзене (838).

Имя и происхождение

Хайдар ибн Кавус был сыном и наследником Кавуса, правителя Уструшаны в Согде, сменил отца на троне около 830 года. В арабских источниках он более известен под псевдонимом аль-Афшин — это арабизированный вариант титула правителей Уструшаны (среднеперсидское «пишин», от авестийского имени Писина).

Ранние годы

В 822 году халиф аль-Мамун организовал поход на Уструшану, который возглавил полководец Ахмад ибн Абу Халид аль-Ахвал. Успеху арабского войска способствовали внутренние смуты между сыновьями афшина Кавуса, один из которых — Хайдар — оказал помощь арабам. Его брат и соперник Фадл вынужден был бежать в степи к своим тюркским союзникам. Кавус признал себя вассалом Халифа и принял ислам. Хайдар наследовал Кавусу на престоле Уструшаны около 830 года, но фактически не управлял страной, а находился в распоряжении багдадских халифов, будучи наместником в различных провинциях и командуя войсками.

В 831–833 годах Афшин подавил Башмурское восстание коптов-христиан в Египте.

Афшин и Бабек

После смерти халифа аль-Мамуна к власти пришёл его брат аль-Мутасим, который в 835 году назначил Хайдара аль-Афшина наместником Азербайджана, поручив ему подавление восстания хуррамитов под руководством Бабека.. Весной 836 года аль-Афшин во главе войска вступил в Азербайджан. Наученный сражением при Хамадане, Бабек не решился вступить в открытый бой и укрепился в крепости Базз, довольствуясь редкими вылазками. Афшин также не надеялся на успешный штурм крепости, лишь блокировав её в надежде каким-либо образом выманить Бабека из крепости.

В конце зимы халиф прислал в помощь Афшину корпус из 9 тысяч тюркских воинов. В то же время, положение Бабека сильно ухудшилось. Поход византийского императора Феофила, союзника Бабека, окончился безрезультатно. После прихода подкрепления аль-Афшин начал штурм крепости. Желая выиграть время, Бабек начал с ним переговоры, прося «аман» — помилования, причём требуя письменного подтверждения от самого халифа. Афшин дал согласие и послал гонцов в столицу. Тем временем, Бабек, переодетый купцом, бежал из крепости в сторону Аррана.

Узнав о бегстве Бабека, Афшин 26 августа 837 года вступил в крепость и приказал разрушить её до основания.

Аморийская кампания

Весной 838 года халиф аль-Мутасим возглавил поход против Византии. Афшин командовал северной армией, которая должна была вторгнуться из Милитены в фему Армениак и далее идти к Анкире и Аморию на соединение с основным войском халифа.

В середине июня Афшин пересёк хребет Антитавр и расположил свою армию в Дазимоне. Феофил, получив данные об этих передвижениях, оставил небольшой отряд против основной армии халифа и выдвинулся на восток против Афшина, войско которого угрожало блокировать линии снабжения византийцев. 21 июля императорское войско расположилось на холме Анзен к югу от Дазимона.

Утром следующего дня (22 июля 838 года) византийского войско выступило против армии Афшина. Поначалу им сопутствовал успех — им удалось опрокинуть одно из крыльев арабской армии, которая потеряла 3000 человек убитыми. Около полудня Феофил решил усилить другое крыло, а также решил возглавить войско в бою. В это время Афшин выпустил своих тюркских лучников в контратаку, в ходе которой византийское подкрепление во главе с императором было окружено. Византийские войска, обнаружив отсутствие императора, предположили о его гибели и начали колебаться. Часть отрядов направилась в Константинополь, распространяя слухи о смерти императора; другая часть войск отступила к местечку Хилиокомон.

Феофил оказался окружённым на холме Анзен вместе с 2000 византийских воинов и курдским контингентом. Начавшийся неожиданно дождь ослабил тетиву конных лучников, сделав их оружие бесполезным. Афшин приказал доставить катапульты. Офицеры Феофила, опасавшиеся предательства со стороны курдов, уговорили его покинуть поле сражения. Феофилу удалось, несмотря на множество рененых, прорваться через укрепления противника и с небольшим сопровождением добраться до Хилиокомона.

После битвы при Анзене император удалился в Дорилей, отправившись вскоре оттуда в столицу. Войска Афшина соединились с основными силами халифа у брошенной на произвол судьбы Анкире, которая была взята и разграблена арабским войском 27 июля. После этого объединённые силы Халифата осадили Аморий, который был взят после двухмесячной осады, после чего арабское войско отошло на территорию Халифата.

Дальнейшая судьба

После похода Хайдар аль-Афшин получил от халифа вознаграждение в размере двух миллионов дирхемов. Но возвышение Афшина сильно обеспокоило визиря Абу-Джафара ибн аз-Зайята и верховного кади Ахмеда ибн Абу-Дуада, которые обвинили его в тайных связях с Бабеком, утайке части военной добычи, сепаратизме и идолопоклонстве. Афшин был приговорён к смерти, но его не казнили из-за его большой популярности в народе и армии. Он был заключён в тюрьму в Самарре, где умер в шабане (мае-июне) 841 года.

По мнению части историков, аль-Афшин выдавал себя за мусульманина и выслуживался перед Халифом для того, чтобы захватить власть в среднеазиатских владениях халифата; по мнению других, видный военачальник стал жертвой заговорщиков, оклеветавших его перед халифом.

Уструшана была передана в управление представителю рода Саманидов Яхье ибн Асаду, которому в 855 году наследовал его сын Якуб. В 893 году Уструшана как отдельное владениие была ликвидирована Саманидами и включена в состав их государства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ