Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайбуллин, Мухамет Минигалимович

Хайбуллин, Мухамет Минигалимович

Ботаники

День рождения 01 июня 1956

агроном, преподаватель высшей школы, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания


Мухамет Минигалимович Хайбуллин (род. 1 июня 1956 года в деревне Ахмерово Макаровского района (сейчас — Ишимбайского района Республики Башкортостан) — агроном, преподаватель высшей школы, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания. Специалист по картофелю.

Из интервью:

Хотя в мире существует около 200 сортов картофеля, в республике Башкортостан рекомендованы к возделыванию всего 34 сорта. За рубежом «второй хлеб», как правило, перенасыщают удобрениями. По европейским стандартам на гектар картофельного поля уходит от 500 до 800 кг минеральных удобрений, по нашим — всего 300 килограмм.

— http://www.potatosystem.ru/news/2014/03/17/37452/

Образование

В 1974—1979 годах учился в Башкирском сельскохозяйственном институте (агрономический факультет). В 1981—1983 годах — в аспирантуре при Башкирском сельскохозяйственном институте. Поступил в докторантуру в Пензе.

Трудовая деятельность

После окончания Башкирского сельскохозяйственного института в 1979—1981 годах работал главным агроном колхоза «Искра» Ишимбайского района БАССР.

Научная деятельность

Область научных интересов: биология сорных растений, физиология сельскохозяйственных культур и лекарственных растений. Им были разработаны методы возделывания картофеля в условиях сельскохозяйственных зон Башкортостана.

Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований: технологии возделывания картофеля в условиях Предуралья, основанной на оценке агроэкологических, абиотических, эдафитных условий и принципов адаптаций, управление продукционным процессом агроценоза картофеля путём оптимальных способов обработки почв, посадки и режимов питания, миниареолы и механизм их воздействия на физиологически процессы в листьях картофеля в зависимости от условий минерального питания.

Учёным изучено влияние сорта, минеральных удобрений, площади питания и условий выращивания на продуктивность и качество урожая картофеля, проведена экономическая и эколого-энергетическая оценка разработанной технологии возделывания картофеля.

Преподавательская деятельность

Работает в Башкирском государственном аграрном университете.

В 1983—1989 гг. — ассистент кафедры ботаники и физиологии растений, в 1989—1994 гг. старший преподаватель, доцент той же кафедры. В 1994 году назначен на должность заведующего кафедрой ботаники и физиологии растений и в 1996 году избран на должность заведующего кафедрой ботаники, физиологии и селекции растений. С 2010 года работает деканом агрономического факультета.

Был кандидатом в ректоры Башкирского государственного аграрного университета (2013)

Профессор, декан факультета агротехнологий и агробизнеса (Кафедра ботаники, физиологии и селекции растений).

Подготовил 4 кандидатов наук.

Общественная деятельность

Активно распространяет агрономические знания в Башкортостане.

В 2012 году в Башкирском государственном аграрном университет на семинаре по уборке зерновых и зернобобовых культур, засыпке семян, посеву озимых Хайбуллин Мухамет Минигалимович обнародовал результаты испытаний экологической устойчивости сортов кукурузы разного целевого использования (15 гибридов), результаты испытаний биологических препаратов и использования регуляторов роста на яровой пшенице.

Награды

За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса республики присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» (2013).

Награждён почетными грамотами Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и РФ.

Семья

Отец — Хайбуллин, Минигалим Хисамович, агроном, заслуженный работник сельского хозяйства Башкирской АССР.

Библиография

Автор более 120 научных трудов, в числе их: Физиологические и химические методы исследования растений картофеля и почвы (Уфа, 2005); Высокоурожайные кормовые культуры на полях Башкортостана (Уфа, 2008); Системы обработки почвы в севооборотах степных и лесостепных агроландшафтов Башкортостана. Результаты опытов и предложения производству (Уфа, 2009).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ