Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаджжи II ас-Салих

Хаджжи II ас-Салих

Монархи

последний правитель мамлюков из династии Бахритов


Ас-Салих аль-Мансур Салах ад-Дин Хаджжи ибн Шабан, известный также как Хаджжи II ас-Салих (араб. // ) — последний правитель мамлюков из династии Бахритов (1382, 1389-1390).

Биография

Первое правление

После смерти султана Али аль-Мансура II в мае 1381 года группа влиятельных черкесских мамлюков эмира Баркука возвели на престол очередного малолетнего султана из династии Бахритов. Новый султан якобы был избалованным ребёнком и садистом, который любил мучить женщин своего гарема. В ноябре 1382 года Баркук решил - как выяснилось, несколько преждевременно, - что теперь он был достаточно силён, чтобы взойти на трон самостоятельно. Беспорядки в Сирии требовали сильного правителя. Баркук низложил Хаджжи II и добился признания себя султаном - первым из черкесской династии Бурджитов.

Второе правление

Как выяснилось, Баркук захватил трон преждевременно, и это привело к новому периоду политической нестабильности и гражданской войны. В 1389 году в восточной Анатолии и Алеппо восстали эмиры Минташ и Ялбуга, поддерживаемые арабскими богословами, которые хотели вернуть государство мамлюков под контроль халифа аль-Мутавакиля I. Они получили поддержку тюрков и монголов, заняли Дамаск и двинулись весной 1389 года на Каир. Когда к восстанию присоединились каирские эмиры, беспорядки распространились на столицу, где по приказу Баркука стали строить укрепления. На улицах завязались бои, мятежники с катапультами и греческим огнём атаковали цитадель. Всё больше и больше последователей покидали Баркука, несмотря на его посулы. Баркук сначала бежал в магазин портного, а затем - в крепость Керак. Хаджжи II был восстановлен на престоле в мае 1389 года, но два лидера восстания - Минташ и Ялбуга - рассорились и начали войну друг с другом (первый укрепился в цитадели, второй - в районе мечети Султана Хасана). Год спустя Баркуку удалось, с помощью местных чиновников, выйти из тюрьмы и сплотить вокруг себя своих сторонников. 1 февраля 1390 года он вошёл в Каир с триумфом. Халиф Закария аль-Мутасим (1386-1389) и султан Хаджжи II были взяты в плен. Свергнутый султан скончался в цитадели в том же году.

Литература

  • Jrg-Dieter Brandes: Die Mameluken: Aufstieg und Fall einer Sklavendespotie. Sigmaringen 1996, S. 198 f.
  • Robert Irwin: The Middle East in the Middle Ages: The Early Mamluk Sultanate, 1250–1382. New York 2008, S. 149
  • Jrg-Ronald Kessler: Die Welt der Mamluken: gypten im spten Mittelalter 1250–1517. Berlin 2004, S. 6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ