Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуше, Симон

Фуше, Симон

Критики

День рождения 01 марта 1644

французский мыслитель XVII века, известный как критик философии Н


Симон Фуше (фр. Simon Foucher, 1 марта 1644, Дижон — 27 апреля 1696, Париж) — французский мыслитель XVII века, известный как критик философии Н. Мальбранша и автор попытки возродить идеи академического скептицизма.

Биография

Родился в Дижоне. Получил степень бакалавра теологии в Сорбонне. Некоторое время был каноником в Дижоне, а затем перебрался в Париж, где, занимаясь литературными трудами, прожил до самой смерти в апреле 1696 года.

Во время пребывания Лейбница в Париже состоялось знакомство двух мыслителей. По возвращении в Германию в 1676 году Лейбниц поддерживал (с некоторыми перерывами) переписку с Фуше. Переписка длилась с 1676 до 1696 годы. Некоторые из этих писем или выдержки из них были опубликованы еще при жизни мыслителей. В своей переписке Фуше и Лейбниц разбирали философские идеи Декарта и Мальбранша, вопросы гносеологии и методологии, затрагивали этические вопросы, например, достоинства этики Эпиктета и Марка Аврелия. Фуше является автором также нескольких философских трудов, получивших определенную известность. Ему принадлежит поэма о совместимости христианской морали и морали древних греков (1682) и сочинение о гигрометре (1686).

Фуше также занимался историей и философией платоновской академии. Основной задачей Фуше было возрождение академического скепсиса. Считается, что скептицизм Фуше подчинен вере. В 1673 году Фуше написал «Диссертацию о разыскании истины, или О логике академиков». Это сочинение было напечатано в Дижоне. Все остальные издавались уже в Париже. Оно содержало в себе изложение принципов академического скептицизма в сопоставлении с картезианской философией. Фуше полагал, что Декарт свои правила метода заимствовал у академиков.

В 1687 году вышла в свет «Апология академиков». В 1691 году Фуше издал «Философию академиков» (в 3 томах). В 1692 г. Фуше напечатал сочинение о мудрости древних и послал комментарии к этому сочинению Лейбницу. Лейбниц положительно оценивал деятельность Фуше по изучению и изложению академической философии. В «Теодицее» Лейбниц заметил, что «Фуше имел намерение сделать в пользу академиков то, что Липсий и Сциопий сделали для стоиков, господин Гассенди для Эпикура и что так хорошо начал господин Дасье в пользу Платона». По мнению Фуше, академики стремились «очистить» человеческий разум от всего недостоверного (в духе Декарта), опирались на некоторые твердые научные принципы и не были сторонниками чистого скептицизма. Сам Фуше не был сторонником пирронизма. Он даже упрекал в нем других, например Мальбранша.

Сочинения

  • Dissertation sur la recherche de la vrit, ou sur la philosophie acadmique (1673)
  • Critique de la Recherche de la vrit (1675)
  • Trait des hygromtres ou machines pour mesurer la scheresse et l'humidit. Google books: [2]

Литература

  • Richard A. Watson and Marjorie Grene, Malebranche’s First and Last Critics: Simon Foucher and Dortous De Mairan. Southern Illinois University Press, 1995. 128 pages
  • Дёмин Р. Н. Симон Фуше — критик Мальбранша и реставратор академического скептицизма // PLATWNOPOLIS: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований: Материалы 2-й летней молодежной научной школы. СПб., 2003. С. 127—133.
  • Виндельбанд В. История новой философии. Том.1. От Возрождения до Просвещения.М., 2000.- С.384.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ