Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Футацуги, Юкио

Футацуги, Юкио

Дизайн

японский геймдизайнер, программист


Юкио Футацуги (яп. Футацуги Юкио?, род. 1970, Кобе, префектура Хиого, Япония) — японский геймдизайнер, программист. В прошлом был руководителем Team Andromeda, где вместе с 15 сотрудниками создали серию игр Panzer Dragoon. Футацуги работал над проектом Crimson Dragon, который издан для Xbox One.

Биография

Юкио Футацуги родился в 1970 году в городе Кобэ. Окончив среднюю школу, переехал в Сан-Франциско, где и захотел стать создателем компьютерных игр. По словам самого Футацуги, он также увлекался кино-индустрией, и снимал небольшие фильмы на 8-миллиметровую плёнку. После обучения в школе вернулся обратно в Японию, чтобы поступить в университет Цукуба, с целью изучить компьютерные науки.

В 1991 году Юкио был принят на работу в компанию Sega. 2 года сотрудник участвовал в тестировании новых игр, пока издательство не открыло студию Team Andromeda. Футацуги был назначен главой нового подразделения. Под его руководством компания создала 3 игры серии Panzer Dragoon, которые помогли молодому дизайнеру обрести славу и популярность. Однако в 1998 году Sega закрывает Team Andromeda, а все сотрудники переходят в Smilebit. Но сам Юкио Футацуги принимает решение покинуть издательство, и на протяжении 8 лет работал в Konami, где создал игру Ring of Red; в Sony разработатывал проект Genshi No Kotoba; и Microsoft, где создал стратегию Phantom Dust.

После выхода Phantom Dust работал менеджером по разработке игр для Xbox 360, но в 2007 году основал фирму Grounding Inc, которая создаёт небольшие игры для Wii. Последней работой разработчика является проект Crimson Dragon для Xbox One.

Игры, в создании которых принимал участие

Название Год Роль Примечание
Panzer Dragoon 1995 Дизайнер, руководитель, автор сценария
Panzer Dragoon II: Zwei 1996 Автор сценария, дизайнер
Panzer Dragoon Saga 1998 Дизайнер, руководитель, автор сценария
Ring of Red 2000 Дизайнер
Genshi No Kotoba 2000 Дизайнер
Magatama 2003 Особая благодарность
Phantom Dust 2004 Руководитель
Sega Ages 2500 Vol.27: Panzer Dragoon 2006 Особая благодарность Версия игры для PlayStation 2
Blue Dragon 2006 Менеджер по игровому дизайну
Ninety-Nine Nights 2006 Менеджер по игровому дизайну
Lost Odyssey 2007 Менеджер по игровому дизайну
Pop-Up Pursuit 2009 Дизайнер
The Royal Bluff 2009 Дизайнер
Sakura Samurai: Art Of The Sword 2011 Руководитель
Crimson Dragon 2013 Руководитель, автор сценария

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ