Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фролов, Николай Григорьевич

Фролов, Николай Григорьевич

Географы

русский географ и издатель


Николай Григорьевич Фролов (1812  — 1855 ) — русский географ и издатель.

Биография

В 1819 году был принят в пажеский корпус, откуда в 1830 г. выпущен прапорщиком в лейб-гвардии семёновский полк; в 1834 году, увлёкшись научными занятиями, вышел в отставку и отправился в Дерптский университет, а оттуда в Германию. Посетив несколько университетов, Фролов в 1837 году слушал курсы истории, философии и естественно-исторических наук в Берлине. В это время около него и его жены группировался кружок молодых русских, учившихся в Берлине: Грановский, Тургенев, Бакунин и др. Увлекательные лекции географа Риттера имели решающее значение для дальнейших занятий Фролова.

Вернувшись в 1847 году в Россию, Фролов решил посвятить себя распространению точных сведений по тогда ещё совершенно новой науке сравнительного землеведения. В 1852 году он начал издавать журнал «Магазин землеведения и путешествий». При жизни Фролова вышло три тома издания.

Им же был сделан перевод Гумбольдтова «Космоса» и снабжён пояснительными примечаниями и дополнениями. Кроме того, он поместил в журнале «Современник» несколько глав из предполагавшегося обширного сочинения о первых путешествиях Гумбольдта, но этот труд остался неоконченным.

Сочинения

  • Александр фон Гумбольдт и его Космос. — СПб., 1847—1848

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ