Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрисман, Ефим Яковлевич

Фрисман, Ефим Яковлевич

Биологи

День рождения 21 февраля 1948

российский биолог, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН


Ефим Яковлевич Фрисман (род. 21 февраля 1948 года) — российский биолог, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН. Директор Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИКАРП ДВО РАН).

Семья

Отец — Фрисман Яков Ефимович, участник Великой отечественной войны, учитель истории средней школы и занимал различные руководящие должности (директора школы, заведующего районного отдела образования, заместителя заведующего городским отделом образования и др.) в системе народного образования г. Душанбе.

Мать — Майданик Двойра Исааковна работала врачом и занимала должности заведующего отделения и главного врача роддома в г. Душанбе.

Жена — Фрисман Любовь Васильевна, биолог, доктор биологических наук, заведует лабораторией.

Имеет двух сыновей, двух внуков и двух внучек.

Образование

В 1966 году окончил Физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете.

В 1971 году окончил Новосибирский государственный университет (факультет естественных наук).

Звания и должности

В 1971—2002 годах работал в Институт автоматики и процессов управления ДВНЦ АН СССР, пройдя путь от стажёра-исследователя, последовательно младшего, старшего, ведущего научного сотрудника до заведующего лабораторией математического моделирования экологических систем ИАПУ ДВО РАН.

В 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Генетика» в Институте цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).

В 1989 году защитил диссертацию «Математическое моделирование динамики численности и оптимальное управление промыслом» на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Биофизика» в Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск).

В 2011 году избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Общая биология».

Является членом редколлегии электронного журнала «Математическая биология и биоинформатика» и научного журнала «Региональные проблемы».

Входит в совет по экономической и социальной политике при губернаторе Еврейской автономной области, в состав Областной комиссии по проведению административной реформы.

Является председателем международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития».

Преподавательская деятельность

С 1971 года занимается преподавательской деятельностью.

В 1992—2002 годах работал профессором на кафедре математического моделирования и информатики ДВГТУ.

С 2002 года по настоящее время — работает профессором на кафедре ВМиМОМ в ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Основные направления и результаты научных исследований

Математическое моделирование динамики популяционных и экологических систем, оптимальное управление и оптимизация эксплуатации. Предложил и обосновал новое объяснение эволюционных и экологических механизмов, приводящих к колебаниям и флюктуациям численности, к неоднородности пространственного распределения экосистем. Исследовал нелинейные эффекты в популяционной динамике промысловых видов, связанные с возрастной структурой популяции и характером промысла. Разработал подробные модели динамики численности популяций конкретных видов животных (северного морского котика, пятнистого оленя, маньчжурской белки, промысловых видов рыб и беспозвоночных) и определил оптимальные стратегии их эксплуатации. Результаты работ были доведены до готовых компьютерных программ и рекомендаций и успешно использовались в Дальзверопроме, отделениях ТИНРО, ВНИИОЗ и других организациях.

Область научных интересов также связана с применением математических методов и современных информационных технологий для анализа и моделирования процессов взаимодействия в региональных природных и производственных системах. Предложил новые подходы к созданию системы моделирования региональных природно-хозяйственных комплексов. Разработал структурную схему информационно-математической модели социально-экономического развития региона. Выделены основные компоненты, предложены базовые модели для описания их динамики. Проведен анализ структуры и характера изменений основных составляющих хозяйственного комплекса Еврейской автономной области. Осуществлена оценка человеческих и материальных активов в регионе. На основе полученной оценки проведены верификация и исследование базовых моделей динамики отдельных компонентов региональной системы, дан предварительный анализ тенденций её развития.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ