Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фридман, Харрис

Фридман, Харрис

Психологи

руководитель программы клинической психологии Уолденского университета , профессор Университета Флориды , заслуженный профессор Сэйбрукского Университета


Харрис Фридман (англ. Harris L. Friedman; 1949) — руководитель программы клинической психологии Уолденского университета (США), профессор Университета Флориды (в отставке), заслуженный профессор Сэйбрукского Университета. Почётный член (Fellow) Американской психологической ассоциации. Степень PhD по клинической психологии получил в Университете штата Джорджии.

Биография

Детство

Харрис Фридман родился в 1949 году в США в семье первого поколения еврейских эмигрантов из Европы. Его родители стремились найти баланс между сохранением старых традиций и ассимиляцией в новых культурных условиях, уделяя особое внимание религии. Тем не менее, они оставались изгоями даже в еврейской общине, частью которой являлись. Харрис рос в культурно чуждой среде. Например, в его родном городе Майами евреев не пускали во многие отели и рестораны. Родители Харриса не позволяли ему заводить друзей среди неевреев и хотели, чтобы он стал врачом. При этом их ожидания относительно будущего своего сына были невысоки, так что они не рассчитывали на то, что он станет настоящим врачом, а видели в нём всего лишь будущего дантиста.

Ещё в раннем детстве Харрис обнаружил противоречие в поведении своих родителей, которые строго соблюдали религиозные ритуалы (например, кошер), но при этом пренебрегали глубинным смыслом этих ритуалов. Это вызвало внутренний протест у Харриса и стало причиной формирования у него бунтарского характера, который проявился ещё в детском саду. В школьные годы Харрис проводил много времени в библиотеке и увлёкся математикой, палеонтологией и научной фантастикой (в особенности книгами Айзека Азимова). Особый интерес у него вызывали вопросы, связанные с эпистемологией и психологическими измерениями. Ещё ничего не зная о статистическом анализе, Харрис провёл самостоятельное мини-исследование, касающееся саентологии. Он выдвинул гипотезу, что только наивные люди способны поверить в дианетику, и графически подтвердил её. По словам самого Фридмана, это его первое психологическое исследование касалось измерений и трансперсональной психологии в широком смысле, хотя в то время он ещё не знал таких терминов. Данные темы стали главными в его академическом вкладе, когда он вырос и стал заниматься наукой. По достижении возраста бар-мицва Харрис во время празднования этого события в синагоге завёл беседу с раввином на серьёзные темы, но остался недоволен его ответами. После окончания церемонии Харрис отверг иудаизм и почувствовал интерес к изучению религиозных вопросов. В дальнейшем он стал много читать о разных религиях и культурах.

Юность

В школе Фридман набрал самое большое количество баллов во всём штате Флорида согласно научной методике изучения талантов под названием the Westinghouse Talent Search. По этой причине его пригласили заняться исследованиями в области микробиологии в Университете Майами, что привило ему вкус к научным исследованиям. Кроме того, он стал финалистом программы The National Merit Scholarship Program, но из-за своей нелюбви к средней школе оставил её на год раньше положенного срока и поступил в Университет Эмори, чтобы стать врачом. Однако на него оказал влияние дух времени середины 1960-х годов в США, когда движение против войны во Вьетнаме сопровождалось психоделической революцией. Фридман стал уделять много времени участию в антивоенных демонстрациях, борьбе за права человека и исследованию воздействия психоделиков на личном опыте. Всё это вызвало у него желание оставить учёбу в университете, однако в этом случае ему пришлось бы пойти в армию и быть отправленным во Вьетнам. Но Фридману нравилась поэзия Хо Ши Мина и тай-цзи, поэтому он продолжил учёбу, начав часто посещать курсы по философии и религии. На одной из антивоенных демонстраций он встретил девушку, которая вместе с ним посещала курсы по философии. Она стала его женой ещё в студенческие годы и продолжает ей быть более сорока лет. Родители Фридмана прекратили оказывать ему финансовую поддержку из-за того, что он женился на нееврейке, и ему пришлось подрабатывать, чтобы содержать семью. Впоследствии во время работы над докторской диссертацией Фридман создал консалтинговую компанию стоимостью во много миллионов долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ