Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрейзер, Брэндон

Фрейзер, Брэндон

Фигурное катание

День рождения 19 ноября 1992

американский фигурист, выступающий в парном фигурном катании


Брэндон Фрейзер (англ. Brandon Frazier; род. 19 ноября 1992 года, Финикс, Аризона, США) — американский фигурист, выступающий в парном фигурном катании. С Хэвен Денни он чемпион мира среди юниоров (2013 год), чемпион (2017 год) и вице-чемпионка (2015 год) национального чемпионата, также они с ней чемпионы первенства США среди юниоров в (2012 год).

По состоянию на 19 февраля 2017 года пара Денни и Фрейзер занимает 15-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Брэндон Фрейзер родился в 1992 году в столице Аризоны. С детства увлёкся фигурным катанием на роликах и встал в пару с Хэвен Денни; с ней в детских соревнованиях среди пар они выиграла в 2003 году серебряную медаль чемпионата США. В 2004 году они вдвоём перешли в фигурное катание на льду. Совместные выступления юные фигуристы прервали в 2008 году, это было вызвано тем, что семьи жили в разных штатах.

В юниорах

Брэйдон встал в пару с Мэнди Гарзой. С ней они выступили и на юниорском этапе Гран-при. Весной 2011 года Хэвен и Брэндон воссоединились.

Уже осенью этого же года восстановленная пара неплохо дебютировала на юниорских этапах Гран-при. В январе 2012 года в Сан-Хосе на первенстве США среди юниоров они стали победителями. В марте американские фигуристы выступали в Белоруссии на юниорском чемпионате мира, где им немного не хватило до бронзовой медали. На следующий сезон спортсмены выступили лишь на одном юниорском этапе Гран-при дома и дебютировали на взрослом чемпионате США, где были пятыми. В феврале 2013 года они выступали в Милане на очередном юниорском чемпионате мира, где в сложнейшей борьбе сумели завоевать золотые медали.

Среди взрослых

Олимпийский сезон в октябре 2013 года пара начала дебютом на взрослых соревнованиях в Словакии на Мемориале Непелы, однако переволновались и выступили не совсем удачно. Однако позднее они так же дебютировали в серии Гран-при в Канаде на Skate Canada и японском этапе, где заняли пятые места. На национальном чемпионате в январе 2014 года они финишировали вновь на пятом месте. Однако учитывая выступление сборной на XXII зимних Олимпийских играх, американская федерация отправила на континентальный чемпионат в Тайбэй второй состав. Так американские фигуристы дебютировали на континентальном чемпионате, где они финишировали четвёртыми.

Послеолимпийский сезон пара начала с новым тренером Инго Штойером в Италии на Кубке Ломбардии, который фигуристы уверенно выиграли. Затем они выступили ещё на одном из этапов серии «Челленджер» в Монреале, где были вторыми. Далее продолжили выступление в серии Гран-при. Через неделю они стартовали в Чикаго, где в сложнейшей борьбе на домашнем этапе сумели занять второе место, при этом они улучшили все свои прежние достижения. Далее они выступали в Москве на Кубке Ростелеком, здесь до бронзовой медали им не хватило двух сотых балла. На национальном чемпионате в январе 2015 года в Гринсборо фигуристы финишировали вторыми. Это позволило им уверенно войти в состав сборной. В феврале пара выступала на континентальном чемпионате в Сеуле, где они финишировали в середине турнирной таблицы. В конце марта в КНР пара дебютировала на мировом чемпионате, где они немного неудачно боролись за место в десятке. Казалось сезон завершён, но неожиданно 22 апреля фигуристка на тренировке получила страшнейшую травму. Весь следующий сезон пара пропустила.

Возвращение после травмы

Фигуристы были вынуждены сменить тренера, они стали работать с парой Рокни Брубейкер и Стефания Бертон. Впервые на соревнованиях они появились в октябре 2016 года в Братиславе на Мемориале Непелы, где финишировали четвёртыми. Далее последовало их выступление в серии Гран-при. Через три недели они стартовали в Чикаго, где в сложнейшей борьбе на домашнем этапе к удивлению многих заняли второе место. Однако к канадскому этапу, который состоялся через неделю они не успели отдохнуть и смотрелись уставшими. Здесь они финишировали четвёртыми. В начале декабря стартовали на этапе серии «Челленджер» в Загребе, где в очередной раз были четвёртыми. В январе 2017 года в Канзасе фигуристы на национальном чемпионате уверенно впервые стали чемпионами страны. Действующие на тот момент чемпионы США после короткой программы занимали пятое место и снялись перед произвольной. В середине февраля американские фигуристы выступили в Южной Кореи на континентальном чемпионате, где они улучшили свои прежние достижения в короткой программе и финишировали в середине турнирной таблицы.

Спортивные достижения

(с Х. Денни)

Соревнования/Сезон 2011–2012 2012–2013 2013–2014 2014–2015 2016–2017
Чемпионаты мира 12 20
Чемпионаты четырёх континентов 4 7 8
Этапы Гран-при: NHK Trophy 5
Этапы Гран-при: Кубок Ростелекома 4
Этапы Гран-при: Skate America 2 2
Этапы Гран-при: Skate Canada 5 4
Autumn Classic 2
Золотой конёк Загреба 4
Кубок Ломбардии 1
Мемориал Непела 4 4
Чемпионаты мира (юниоры) 4 1
Этапы юниорского Гран-при: Австрия 7
Этапы юниорского Гран-при: Латвия 8
Этапы юниорского Гран-при: США 4
Чемпионаты США 5 5 2 1
Первенство США по фигурному катанию среди юниоров 1

(с М. Гарза)

Соревнования/Сезон 2010–2011
Этапы юниорского Гран-при: Австрия 8
Первенство США по фигурному катанию среди юниоров 5

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ