Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франклин, Джейн

Франклин, Джейн

Меценаты

04 декабря 1791 - 18 июля 1875

английская путешественница, меценатка, супруга известнейшего полярного исследователя сэра Джона Франклина, организовавшая и спонсировавшая семь арктических экспедиций на поиски следов пропавшего в Арктике мужа, первая женщина, удостоенная Золотой медали Королевского географического общества


Джейн Франклин (леди Франклин) (англ. Jane Franklin; 1791—1875) — английская путешественница, меценатка, супруга известнейшего полярного исследователя сэра Джона Франклина, организовавшая и спонсировавшая семь арктических экспедиций на поиски следов пропавшего в Арктике мужа, первая женщина, удостоенная Золотой медали Королевского географического общества. Автор известного выражения: «Что не пожелало сделать Государство, сделала Женщина!» (англ. "What the Nation Would Not Do, a Woman Did").

Юные годы и брак с Джоном Франклином

Джейн Франклин (в девичестве Гриффин) родилась 4 декабря 1791 года в семье Джона Гриффина (состоятельного предпринимателя, почётного гражданина Лондона, позже — управляющего Голдсмит Компани) и Джейн Гиллмард (англ. Jane Guillemard). Джейн получила прекрасное домашнее образование, а также училась в небольшой школе-интернате в Челси. Став молодой женщиной, она продолжала заниматься самообразованием в области религии, истории, языковедения, математики и музыки. Путешествовала по Британии, Европе, Скандинавии и России, природное любопытство и страсть к приключениям сделали её со временем одной из самых выдающихся женщин-путешественниц и авантюристок своего времени. Она также была заядлой писательницей, записывая наблюдения о своих путешествиях в путевые дневники (сейчас хранятся в Институте полярных исследований имени Скотта).

Джейн близко дружила с поэтессой Элеанорой Энн Порден, ставшей в 1823 году женой коммандера Джона Франклина — прославленного участника полярных экспедиций. В 1825 году, через несколько месяцев после того, как Джон Франклин отправился в своё новое путешествие, Элеонора умерла от туберкулёза. По возвращении из экспедиции в 1827 году знакомство Франклина с Джейн продолжилось, и 5 ноября 1828 года они поженились.

В 1830-х годах, во время службы Франклина на Средиземном море, Джейн путешествовала по Испании, Греции, Северной Африке, Сирии и Криту.

Тасмания

В 1836 году Джон Франклин был назначен генерал-губернатором Земли Ван-Димена (Тасмания). Это была колония-поселение для каторжан. Обладая деятельным характером и не желая играть традиционную пассивную роль жены губернатора, Джейн Франклин со всей своей природной пылкостью взялась за решение социально-культурных проблем поселения. Благодаря её усилиям всего за шесть лет Тасмания стала интеллектуальным центром австралийской колонии. Под влиянием супруги Джон Франклин в 1839 году основал научное общество, ставшее в 1848 году первым Королевским обществом за пределами Англии. В 1839 году леди Франклин приобрела 130 акров земли около Хобарта, на которой заложила Ботанический сад, которому дала название «Ancanthe». Там же, по образцу греческого храма, был заложен музей, строительство которого также было оплачено из её личных средств.

В 1838 году леди Франклин организовала проведение ежегодной Королевской регаты в Хобарте, которая стала и остаётся крупнейшим соревнованием на море в Южном полушарии.

Под патронажем леди Франклин 7 ноября 1840 года был заложен первый камень в основании будущего высшего учебного заведения Тасмании Колледжа Христа. Помимо этого, леди Джейн выступила ещё с рядом инициатив, которые были отклонены, но позже реализованы (таких, например, как организация общества реабилитации осуждённых женщин, школы для мальчиков и др.).

Среди начинаний Франклин были и проекты откровенно авантюрные, но принесшие ей невероятную популярность. К ним относится проект избавления острова от змей — леди Франклин предлагала по шиллингу за каждую змеиную голову. Она успела потратить 600, прежде чем Джон Франклин упросил её отказаться от этого начинания.

Будучи неутомимой путешественницей, леди Франклин стала первой женщиной, совершившей восхождение на гору Веллингтон. Кроме этого, она совершила пешие путешествия от Мельбурна до Сиднея и от Хобарта до залива Маккуори.

В качестве супруги губернатора Джейн Франклин занималась и обычными для этой роли вещами — проведением балов, приёмов и ужинов, участием в местных благотворительных и общественных мероприятиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ