Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франкитти, Дарио

Франкитти, Дарио

Автоспорт

День рождения 19 мая 1973

британский автогонщик итальянского происхождения; четырёхкратный чемпион серии IndyCar ; вице-чемпион серии CART ; трёхкратный победитель Indy 500 ; победитель 24 часов Дайтоны


Джордж Дарио Марино Франкитти (англ. George Dario Marino Franchitti; родился 19 мая 1973 года в Батгейте, Великобритания) — британский автогонщик итальянского происхождения; четырёхкратный чемпион серии IndyCar (2007, 2009-11); вице-чемпион серии CART (1999); трёхкратный победитель Indy 500 (2007, 2010, 2012); победитель 24 часов Дайтоны (2008).

Общая информация

Дарио родился в семье шотландских итальянцев Марины и Джорджа Франкитти; его младший брат — Марино — также занимается автогонками, преуспев в гонках спортпрототипов. Братья — не единственные гонщики в своём семействе: их двоюродный брат — Пол ди Реста — некоторое время выступал в Формуле-1.

Длительная жизнь в США позволила Дарио часто общаться с местными представителями культуры и шоу-бизнеса, а в 2001-м году он даже женился на актрисе Эшли Джадд; супруга часто сопровождала Франкитти на соревнованиях. В 2013-м году пара развелась.

Спортивная карьера

Обучаясь в колледже, Дарио впервые попробовал себя за рулём карта; постепенно оттачивая сваоё водительское мастерство он в 1984 году выигрывает открытое юниорское первенство Шотландии по картингу, а через год два сезона подряд становится сильнейшим в аналогичных первенствах Великобритании в разных классах. В 1988 году Франкитти выигрывает взрослое первенство Шотландии по картингу, а в 1991 году он дебютирует в гонках машин с открытыми колёсами — в британском юниорском чемпионате Формулы-Vauxhall, где в борьбе с такими же малоопытными пилотами сразу берёт титул, выиграв четыре гонки. На следующие два сезона он переходит уже во взрослое первенство на подобной технике, где постепенно доростает до борьбы за титул, в 1993 году взяв его с шестью победами в тринадцати стартах. Скорость и стабильность Франкитти была отмечена спонсорами и уже по ходу своего чемпионского сезона он получает возможность проехать свой первый этап в британской Формуле-3, а через сезон перейти туда на полное расписание.

Сезон-1994 получился весьма противоречивым: Дарио быстро привык к условиям серии, регулярно боролся в лидирующей группе, выиграл дебютную гонку на подобном уровне, завершил чемпионат на четвёртой строчке личного зачёта, однако его напарник Ян Магнуссен, обладая схожим опытом выступлений на этом уровне, в это же время выиграл 14 из 18 гонок сезона и более чем в два раза опередил Франкитти по очкам. Финансирования на продолжение карьеры в гонках формульного типа найти не удалось и в 1995 году, вслед за тем же Магнуссеном, шотландец перешёл в кузовные гонки: в первенство DTM, где провёл два сезона — до его закрытия. Новая техника также не вызвала больших затруднений у Дарио: теперь уже он заметно опережал Магнуссена (на некоторое время составившего Франкитти компанию в гонках серии) на одинаковых заводских Mercedes, регулярно борясь за победы в гонках и за околоподиумные позиции в личном зачёте.

В 1997-м году шотландец, при поддержке немецкого автоконцерна, переезжает в Северную Америку, подписывая контракт с одной из команд местного «формульного» чемпионата серии CART. Сезон в составе Hogan Racing не приносит особых результатов (лишь раз Дарио финиширует в первой десятке), но оставляет неплохое впечатление о Франкитти в глазах менеджеров местных команд, позволяя ему в 1998 году перебраться в более финансово состоятельную Team Green, расширявшую своё присутствие в серии. Новое место оказалось для Дарио весьма успешным — уже в первый сезон он выиграл три гонки и проиграл в личном зачёте лишь двум пилотам неоспоримого лидера серии того периода — Chip Ganassi Racing. Через год баланс сил изменился: один из пилотов Ганасси — Алессандро Дзанарди — покинул серию, а второй — Джимми Вассер — заметно сбавил в результатах; пришедший на замену итальянцу Хуан Пабло Монтойя отличался неплохой скоростью, часто побеждал, но не всегда был достаточно стабилен. Дарио до последней гонки боролся с ним за титул и, в итоге, проиграл его лишь по числу побед, коих у колумбийца оказалось больше. Финал сезона оказался вдвойне неудачным для шотландца — в аварии по ходу гонки в Фонтане разбился близкий друг шотландца — канадец Грег Мур. В межсезонье Франкитти постигает и ещё одна неудача — Дарио попадает в серьёзную аварию на тестах, не позволившая ему с должной стабильностью выступать в первых гонках сезона. Спад результатов затягивается и сезон-2000 шотландец завершает лишь 13-м, с множеством ранних сходов в гонках. Потеряв своего былого лидера и команда не смогла перестроиться на работу под другого пилота, лишь ожидая момента, когда Дарио сможет вернуться к былому уровню стабильности: в 2001-м году Франкитти выиграл первую за 29 стартов гонку (в Кливленде), а в 2002 году вновь оказался достаточно стабилен для борьбы за околоподиумные позиции в личном зачёте: одержав сразу три победы (включая первую на трассе овального типа: в британском Корби) шотландец некоторое время боролся в группе претендентов на вице-чемпионское звание, но в итоге завершил год четвёртым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ