Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фома Палеолог

Фома Палеолог

Монархи

византийский деспот Мореи с 1428 года до её завоевания османами в 1460 году


Фома Палеолог (греч. ) (1409 — 12 мая 1465) — византийский деспот Мореи с 1428 года до её завоевания османами в 1460 году. После гибели во время осады Константинополя старшего брата, императора Константина XI Палеолога, являлся законным наследником византийского престола.

Отец жены Ивана III, великой княгини московской Софии Палеолог, дед Василия III и прадед первого царя всея Руси Ивана IV Грозного.

Биография

Ранние годы

Фома Палеолог родился в 1409 году в Константинополе и был младшим сыном византийского императора Мануила II Палеолога и Елены Драгаш. Таким образом, он являлся братом будущих императоров Иоанна VIII Палеолога и Константина XI Палеолога, деспота Фессалоник Андроника Палеолога, а также деспотов Мореи Феодора II и Димитрия Палеологов. Более того, в этом контексте он упоминается в трудах византийских историков Дуки и Георгия Сфрандзи.

В 1418 году девятилетний Фома был отправлен в морейский город Мистру — вероятно, для подготовки к будущему статусу деспота. В 1428 году Морейский деспотат был, наконец, передан ему во владение, хотя до 1443 года ему приходилось делить власть со своими братьями: Феодором, правившим с 1409 года, и Константином, ставшим деспотом Мореи в этом же году.

Правление в Морее

В 1429 году молодой деспот предпринял военную кампанию против Ахейского княжества, вынудив князя Чентурионе II Дзаккариа дать согласие на брак его дочери Катерины с Фомой, что делало последнего наследником всех владений Ахеи. Чентурионе было позволено сохранить свои родовые земли — баронию Аркадию. Туда он и удалился после заключения брака Катерины и Фомы в 1430 году, умерев через два года. Таким образом, под властью Византии оказался практически весь Пелопоннес, за исключением нескольких венецианских крепостей..

В 1443 году Феодор II отказался от титула деспота и Константин с Фомой разделили Морею между собой. Последний стал управлять северо-западом деспотата, сделав своей резиденцией город Леонтарион.

В 1446 году турецкие войска под началом Мурада II атаковали Морею и, с применением артиллерии, пробили перетянутую через Коринфский перешеек стену Гексамилион, защищавшую Пелопоннес от османов, после чего подвергли разорению лежавшие за ней византийские земли. Деспоты сохранили владения, но были вынуждены признать себя вассалами султана.

Братья продолжили соправление до 1449 года. Затем пришла весть о смерти Иоанна VIII и Константин взошёл на византийский трон под именем Константина XI Палеолога, передав юго-восток Мореи Димитрию. Однако между деспотами быстро начала расти напряжённость, поскольку Фома придерживался про-западной ориентации, надеясь на помощь католиков в борьбе с турками-османами, а Димитрий напротив, стал поддерживать последних. В результате эти противоречия так обострились, что привели к вооружённым столкновениям между ними.

Осенью 1452 года турки под командованием Турахан-бея вновь преодолели Гексамилион и вторглись в Морею — на сей раз для того, чтобы не позволить деспотам оказать помощь Константинополю, осаду которого планировал новый османский султан Мехмед II. 29 мая 1453 года его замысел был исполнен: турецкие войска захватили Константинополь, положив тем самым конец существованию Византийской империи.

В этом же году местные греки и албанские мигранты, недовольные властью враждующих Фомы и Димитрия, подняли против них восстание. Деспоты были вынуждены обратиться за помощью к султану, как к своему сюзерену. Поэтому 1454 года Турахан-бей с большими силами вторгся в Пелопоннес и, после взятия нескольких крепостей, принудил повстанцев к капитуляции. Однако перед тем, как покинуть Морею, военачальник посоветовал братьям мирно урегулировать все свои разногласия.

Бегство в Италию

После падения Константинополя Фома бежал вместе с женой и детьми на принадлежавший тогда Венеции остров Корфу, забрав с собой забальзамированную голову святого апостола Андрея, которая хранилась в Патрасе. В конце 1460 года он уехал, взяв её с собой, в Италию, и 7 марта 1461 года был с почестями принят в Риме. Через неделю папа, которому Фома преподнес голову апостола Андрея, наградил его орденом Золотой розы. Фома остался жить в Италии, но надеялся когда-нибудь вернуться в Морею. Папа предоставил ему содержание в размере 300 золотых дукатов в месяц. Впоследствии, кардиналы из своих собственных средств добавили к его содержанию еще 500 дукатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ