Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоккер, Антон

Фоккер, Антон

Конструкторы

06 апреля 1890 - 23 декабря 1939

нидерландский авиаконструктор


Антон Герман Герард (Энтони) Фоккер (нидерл. Anton Herman Gerard "Anthony" Fokker; 6 апреля 1890, Кедири, Голландская Ост-Индия — 23 декабря 1939, Нью-Йорк, США) — нидерландский авиаконструктор.

Биография

Родился в 1890 году на острове Ява в семье кофейного плантатора Хермана Фоккера и его жены Йоханны Димонт. Он был вторым ребёнком в семье из двух детей. У него была старшая сестра Катарина Якоба. В 1895 году Антон вместе с семьёй переехал в Харлем (Нидерланды). Ещё в детстве увлёкся техникой, изготавливая модели поездов с миниатюрными двигателями. В 1908 разработал непрокалываемую пружинную «шину» для автомобильного колеса. Однако когда Фоккер попытался запатентовать свою разработку, оказалось, что подобная конструкция уже была запатентована другим человеком.

В 1908 Фоккер увидел показательный полёт Уилбура Райта, и его интерес переключился на самолёты. Свой первый самолет Фоккер создал в 1911 году.

В 1912 Фоккер поселился около Берлина. В 1913 году Фоккер основал близ Шверина (Германия) авиационный завод. Компания Фоккера получила название «Fokker Flugzeugwerke GmbH», впоследствии сокращённое до «Fokker Werke GmbH».

Во время Первой мировой войны Фоккер строил самолёты для германской армии, оснащенные полноценным синхронизатором стрельбы. Их успешное применение породило даже специальный термин - Бич Фоккера.

В 1919, после подписания Версальского мирного договора, по которому Германии запрещалось иметь ВВС и авиапромышленность, Фоккер переехал из Германии в Амстердам.

В 1920-е годы Фоккер переехал в США, где основал отделение своей фирмы. Компания Фоккера стала одним из ведущих производителей гражданских самолётов в мире. В 1926 году на одном из самолетов Фоккера был осуществлен перелет через Северный полюс.

Скончался в 1939 году в Нью-Йорке от менингита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ