Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
ФицУолтер, Дэвид, 2-й лэрд из Кадзоу

ФицУолтер, Дэвид, 2-й лэрд из Кадзоу

Дворяне

шотландский дворянин, 2-й лэрд из Кадзоу


Сэр Дэвид ФицУолтер из Кадзоу (Дэвид ФицУолтер ФицГилберт де Хамелдон) (ум. ок. 1378) — шотландский дворянин, 2-й лэрд из Кадзоу (ок. 1346 — ок. 1378).

Биография

Сын Уолтер фицГилберта из Кадзоу, он стал преемником своего отца как барон Кадзоу до 1346 года, когда он был взят в плен англичанами в битве при Невилл-Кроссе. Он считался настолько важным пленником, что Уильям Ля Зуш, архиепископ Йоркский, получил предписание его освободить из плена только после приказа короля Эдуарда III Плантагенета. Возможно, что перед битвой он был посвящён в рыцари.

В 1361 году барон Дэвид фицУолтер преподнес дар собору в Глазго. В 1368 году барон]Дэвид фицУолтер получил от короля Шотландии Дэвида II Брюса подтверждение на владение родовыми землями в Кадзоу и других местах, с добавлением земли в Эддельвуде.

В 1371 и 1373 годах он участвовал в заседаниях парламента Шотландии, где пэры признали Джона Стюарта, графа Каррика, и его преемников наследниками королевского престола Шотландии.

Семья и дети

Имя супруги Дэвида фицУолтера точно не известно, многие историки полагают, что её была Маргарет Лесли, дочь Уолтера Лесли и Евфимии Росс. У них было пять детей:

  • сэр Дэвид Гамильтон из Кадзоу
  • сэр Джон Гамильтон
  • сэр Уолтер Гамильтон
  • сэр Алан Гамильтон
  • дочь, жена Симона Робертона

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ