День рождения 28 июля 1973

бразильский футболист, нападающий

Эмерсон Луис Фирминьо (порт. merson Luiz Firmino; 28 июля 1973, Кампинас, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий.

Начал карьеру на родине, в клубе «Сан-Паулу», затем играл за «Гуарани» из Кампинаса. В 1991 году находился в составе итальянской команды «Беллинцаго». Затем играл в Германии за «Гамбург» и «Хольштайн», позже за бразильский «Васко да Гама» и японский «Сёнан Бельмаре».

В начале 1996 года перешёл в днепропетровский «Днепр», вместе с которым стал бронзовым призёром чемпионата Украины. После играл за «Санкт-Паули», МВВ и «Юрдинген 05». В 2003 году перешёл в «Катар СК», с которым занял второе место в чемпионате Катара. Затем являлся игроком клубов — «Тяньцзинь Тэда», «Унион», «Америка», «Хапоэль» и «Реал Эспанья». Карьеру завершил выступая за клубы из низших лиг Германии.

Начало карьеры (1990—1995)

Начал профессиональную карьеру в 1990 году в «Сан-Паулу», в составе команды провёл 1 матч в чемпионате Бразилии. Затем он перешёл в «Гуарани» из Кампинаса, который выступал в чемпионате Бразилии (Серии B). В 1991 он также выступал за итальянский клуб «Беллинцаго».

Летом 1991 года перешёл в стан «Гамбурга». 24 августа 1991 года он дебютировал в чемпионате Германии в выездном матче против «Кайзерслаутерна» на стадионе имени Фрица Вальтера. Главный тренер «Гамбурга» Герд Фолкер Шок выпустил его на поле на 60 минуте, вместо Армина Эка. Встреча закончилась с ничейным счётом (0:0). В своём последнем матче за «Гамбург» 16 мая 1992 года против «Ганзы» (1:0), Эмерсон забил единственный гол в игре, на 66 минуте в ворота Даниэля Хоффманна после паса Йорг Боде, и принёс команде победу. Всего за «Гамбург» он провёл 4 матча и забил 1 гол в чемпионате Германии.

В основном же Эмерсон выступал за фарм-клуб «Гамбурга» в Оберлиге «Север» и провёл за него в течение двух сезонов 30 матчей и забил 6 мячей. В сезоне 1991/92 он провёл 2 матча в Кубке Германии за вторую команду «Гамбурга». В 3-м раунде его команда обыграла берлинскую «Бергман Борзиг» (0:0 основное время и 6:5 по пенальти), в серии послематчевых пенальти Эмерсон забил один из голов. В следующем раунде команда уступила «Карлсруэ» (0:1), Эмерсон вышел на 59 минуте, вместо Йенса Бохерта, а на 72 минуте получил жёлтую карточку.

Летом 1993 года перешёл в «Хольштайн» из города Киль. Клуб выступал в Оберлиге «Север», Фирминьо сыграл в 25 матчах и забил 10 мячей. В 1994 году находился в составе «Васко да Гама», однако за клуб он так и не сыграл. В 1995 году выступал за «Сёнан Бельмаре» из города Хирацука в чемпионате Японии он забил 12 мячей в 8 матчах.

«Днепр» (Днепропетровск)

Зимой 1996 года перешёл в днепропетровский «Днепр». Главный тренер «Днепра» Бернд Штанге впервые повёз команду на дальние заграничные сборы в Бразилию, где и был подписан Эмерсон. В команде он взял себе 11 номер на футболке. В чемпионате Украины он дебютировал 18 марта 1996 года в домашнем матче против донецкого «Шахтёра» (2:2), Эмерсон вышел на 68 минуте вместо Валентина Москвина. После чего, стал первым бразильцем в чемпионате Украины. Во время прибывания в Днепропетровске он некоторое время вёл замкнутый образ жизни из-за адаптации к холодному климату, но когда Бернд Штанге нашёл 2 ящика с видеокассетами фильмов на португальском языке он начал забивать голы.

28 марта 1996 года в домашней встрече против кременчугского «Кремня» (2:0), Эмерсон забил свой первый гол в чемпионате Украины, на 28 минуте в ворота Юрия Чумака. 21 мая 1996 года в игре против львовских «Карпат» (3:0), Луис Фирминьо оформил дубль, забив первые два мяча в матче на 67 и 71 минутах, в ворота Эльхана Расулова.

Всего за «Днепр» он сыграл в 14 матчах, в которых забил 7 мячей и получил 1 жёлтую карточку. У Эмерсона была отличная техника, свойственная бразильским игрокам и непривычная для игроков чемпионата Украины, именно поэтому он сумел отличиться 7 голами. По итогам сезона 1995/96 «Днепр» стал бронзовым призёром, уступив лишь одесскому «Черноморцу» и киевскому «Динамо». Играя за «Днепр» он получил прозвище Мерседес.