Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипич, Филип

Филипич, Филип

Водный спорт

День рождения 25 апреля 1980

сербский гребец, выступал за национальные сборные Югославии, Сербии и Черногории по академической гребле в первой половине 2000-х годов


Филип Филипич (серб. Филип Филипић / Filip Filipi; 25 апреля 1980, Белград) — сербский гребец, выступал за национальные сборные Югославии, Сербии и Черногории по академической гребле в первой половине 2000-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира среди юниоров, финалист европейских и мировых первенств, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Филип Филипич родился 25 апреля 1980 года в Белграде. Первое время проходил подготовку в местном столичном клубе «Партизан», позже уехал учиться и тренироваться в США в Калифорнийском университете в Беркли, состоял университетском гребном клубе California Golden Bears. Неоднократный победитель и призёр различных студенческий соревнований.

Дебютировал на международной арене в 1997 году, выступив на чемпионате мира среди юниоров в бельгийском Хацевинкеле. Год спустя в программе безрульных двоек одержал победу на юниорском мировом первенстве в австрийском Линце. Ещё через год впервые выступил на Кубке мира по академической гребле и побывал на взрослом чемпионате мира в канадском Сент-Катаринсе.

Благодаря череде удачных выступлений Филипич вошёл в основной состав национальной сборной Сербии и Черногории и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Стартовал здесь в зачёте безрульных распашных четвёрок вместе с партнёрами Младеном Стегичем, Иваном Смиляничем и Бобаном Ранковичем — на стартовом квалификационном этапе они показали лишь пятый результат, но через дополнительный отборочный заезд, где были лучшими, всё же пробились в полуфинал. На стадии полуфиналов финишировали пятыми и попали тем самым в утешительный финал «Б». В утешительном финале «Б» сербско-черногорский экипаж занял второе место и, таким образом, расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

После сиднейской Олимпиады Филип Филипич остался в основном составе гребной команды Сербии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2001 году он побывал на чемпионате мира в Люцерне, где дошёл до финала «Б» и финишировал там четвёртым. В 2003 году выступил на мировом первенстве в Милане. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2004 года, когда соревновался на втором этапе Кубка мира в Мюнхене. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым сербским гребцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ