Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феофоб

Феофоб

Полководцы

византийский полководец в правление императора Феофила


Феофоб (греч. ) — византийский полководец в правление императора Феофила (829—842). Согласно противоречивым сведениям греческих источников, Феофоб был персом по происхождению, либо предводителем бежавших начале 830-х годов в Византию хуррамитов, либо его сыном. Феофоб возглавлял византийскую армию в нескольких кампаниях против арабов. Его войска захватили и разграбили родной город халифа аль-Мутасима Запетру, что привело к катастрофическому падению Амория в 838 году. Согласно некоторым источником, Феофоб был женат на сестре императора. Возможно также, он был усыновлён Феофилом. Незадолго до своей смерти в 842 году Феофоб был убит по приказу императора, чтобы обеспечить передачу трона своему сыну Михаилу.

В 1934 году французский византинист Анри Грегуар выдвинул теорию о тождественности Феофоба известному из арабских источниках полководцу Насру. В настоящее время эта теория является общепринятой.

Феофоб и Наср

Основным источником сведений о Феофобе является хроника Продолжателя Феофана, в основных моментах соответствующая изложению более ранней хроники Генезия. Обе одни приводят две версии происхождения Феофоба. Согласно первой из них, он «родился не в законном, а в тайном браке от некоего человека царского рода, прибывшего в Константинополь с посольством из Персии и потом покинувшего город». В Византии его родители оказались, спасаясь от арабов. Через некоторое время царское происхождение Феофоба стало известным императору, и его поселили во дворце. Другая версия гласит, что «Феофоб вовсе не был незаконным сыном некоего посла, но его отец, то ли царь, то ли близкий царский родственник, в результате обычных на войне превратностей бежал из Персии и явился в царственный город, где жил в бедности и служил у одной торговки, с которой позже в любви и законном браке родил сына». Ещё одну версию приводит хроника «семьи Симеона Логофета», в которой ничего не говорится о константинопольском происхождении Феофоба, и сообщается только, что Феофоб с четырнадцатью тысячами персов перешел к Феофилу. Император разделил это войско между фемами, а Феофоба женил на сестре своей жены Феодоры. Согласно Продолжателю Феофана, 7000 воинов в Византию привёл «любви к Феофобу и страха перед агарянами» Бабек, после чего император наградил Феофоба чином патрикия и женил на своей сестре. Как отмечает российский византинист Я. Н. Любарский, это сообщение хрониста явно ошибочно, поскольку Бабек никогда не покидал пределов Персии, однако покорённые арабами персы действительно постоянно выступали в Арабском халифате против своих завоевателей, и около 833 года в Византию прибыл отряд персов-хуррамитов. А. Васильев обращает внимание на то, что в более раннем изложении Генезия персы обнаружили Феофоба обнаружили возрасте 12 лет. Однако, даже если бы это произошло в первый год царствования Феофила, то к моменту смерти Феофоба было всего 24 года, а он уже в начале правления Феофила выступал в качестве полководца. Таким образом, обе версии нельзя признать достоверными. Более поздняя хроника Михаила Сирийца (XII век) утверждает, что войско хуррамитов пришло из Персии в январе 834 года под командованием Насра. С учётом того, что Феофоб не является персидским именем, а Наср далее участвовал в походе к Запетре, А. Грегуар (1934) сделал вывод о тождественности этих двух полководцев. Дополнительные соображения в пользу этой теории привёл А. Васильев. В настоящее время эту точку зрения разделяет большинство исследователей. Я. Н. Любарский считает это отождествление не слишком убедительным, не предлагая, однако, своей версии. По предположению Ж. Синеса Кодоньера, Наср был отцом Феофоба.

Согласно Михаилу Сирийцу, Наср был одним из полководцев Бабека, перешедшим на сторону Византии и принявшим христианство. Причины, по которым это произошло сирийский историк не указывает, однако в 833 году, согласно ат-Табари, началось крупное восстание хуррамитов. В августе для его подавление был отправлен губернатор провинции Джибаль Исхак ибн Ибрахим аль-Мусаби. В декабре 833 года тот сообщил о своей победе, в результате которой 60 000 хуррамитов было убито (5000, согласно Михаилу Сирийцу), а остальные бежали в Византию. Далее, сообщая о византийском походе на Запетру, ат-Табари называет в числе его участников хуррамитов, ранее восставших в Джибале. Их предводителем арабский историк называет Барсиса. По предположению А. Грегуара, в оригинале должно было стоять имя Нарсес, соответствующее Насру у Михаила Сирийца. При этом существуют версии рукописей труда ат-Табари без указания имени предводителя хуррамитов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ