Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феоктистов, Егор Николаевич

Феоктистов, Егор Николаевич

Волейбол

День рождения 22 июня 1993

российский волейболист, доигровщик уфимского «Урала», мастер спорта международного класса


Егор Николаевич Феоктистов (род. 22 июня 1993 года, Белорецк) — российский волейболист, доигровщик уфимского «Урала», мастер спорта международного класса.

Карьера

В детстве Егор Феоктистов увлекался горнолыжным спортом, а целенаправленно заниматься волейболом начал с 15 лет благодаря своему отцу и по совместительству первому тренеру Николаю Юрьевичу. Во время ветеранского турнира в Уфе он попросил одного из местных тренеров посмотреть сына. В 2008 году Егор Феоктистов поступил в уфимскую школу-интернат № 5 спортивного профиля, в 2011 году начал игровую карьеру в составе команды «Динамо-Урал» в первой лиге чемпионата России, а со следующего сезона — в созданных на основе команды высшей лиги «Урал-2» «Беркутах Урала» в Молодёжной лиге.

В 2012 году Егор Феоктистов был приглашён Сергеем Шляпниковым в молодёжную сборную России, но из-за травмы спины остался вне заявки на чемпионат Европы. Спустя год он был выбран капитаном молодёжной сборной и выиграл с командой под руководством Михаила Николаева золото мирового первенства в Турции. Егор вошёл в символическую сборную турнира как лучший доигровщик, став по результативности вторым в российской команде после диагонального Виктора Полетаева, а по проценту реализации атакующих действий (49,03) — пятым среди всех игроков турнира.

Спустя два месяца после этой победы Егор Феоктистов начал выступления за «Урал» в Суперлиге, с марта 2014 года практически на все матчи выходит в стартовом составе уфимской команды.

В мае 2014 года в паре с Ярославом Остраховским принимал участие в первом этапе чемпионата России по пляжному волейболу. В составе команды Башкирского аграрного университета Феоктистов в 2014 году стал серебряным призёром IV Всероссийской летней Универсиады, в 2015-м — победителем первенства России среди студентов.

В июле 2015 года Егор Феоктистов выиграл золотую медаль на Универсиаде в Кванджу, а в августе, выполняя функции капитана старшей молодёжной сборной России, стал победителем чемпионата мира U23 в Дубае.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ