Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Антон Борисович

Фёдоров, Антон Борисович

Дизайн

День рождения 22 марта 1976

российский дизайнер, творческий руководитель


Антон Борисович Фёдоров (род. 22 марта 1976, Москва) — российский дизайнер, творческий руководитель. Имеет Правительственные награды Российской Федерации. Работал главным художником научно-популярных журналов «Geo» и «Вокруг света».

Биография

В 1992—1997 годах учился в МАХУ памяти 1905 года (спец. «Дизайн архитектурно-пространственной среды»).

Сменил несколько студий и рекламных агентств, рисовал для издательства «Коммерсантъ»; в 2004-2008 работал дизайнером в газете «Известия», 2008-2009 — арт-директором журнала «Geo»; 2009-2013 — главным художником издательства «Вокруг света». Куратор интенсивного курса «Инфографика» в Британской высшей школе дизайна в Москве (2014-2015). Совместно с Андреем Шелютто и Андреем Васильевым сделали комплекс навигационных конструкций для Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10» в здании Главного штаба, Государственный Эрмитаж (2014).

Конкурсы и награды

  • «Газетный дизайн» 2004, 2005 — Первая премия за дизайн газеты «Известия» (в коллективе).
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области печатных средств массовой информации, 2011.
Премии Правительства РФ 2011 года в области печатных СМИ получили… генеральный директор журнала «Вокруг света» Светлана Головатюк и главный художник Антон Фёдоров.

— Минкомсвязь России

  • Работы Антона Фёдорова входили в ежегодные шорт-листы журнала графического дизайна «Как», составленные куратором Сергеем Серовым.
  • Персональная публикация в немецком журнале «Novum World of Graphic Design magazine» (2004).

Оценки

Коллеги о работах Антона Фёдорова:

Обычно не вешаю картинки по два раза — но эта, чем больше на неё смотрю, тем больше кажется мне самой крутой иллюстрацией in the history of ever.

— Виктор Меламед о работе Антона Фёдорова.

Еще один очень хороший художник по имени Антон Фёдоров — он известен по работам для «Известий». Он создает превосходные вещи, находящиеся на стыке фотографии, иллюстрации и школьной поделки, которые, в отличие от работ, например, Тюнина очень контрастируют с макетом. Федоров очень разнообразен. Мало кто понимает, что все это лепится из пластилина в огромном размере, а затем раскрашивается.

— Журнал графического дизайна «[кАк)».

Дирекция студии инфографики «РИА Новости» отметила «журнал «Вокруг Света», когда арт-директором в нём был Антон Фёдоров», поставив работы команды журнала в один ряд с работами департаментов графики и мультимедийных проектов «The New York Times», «National Geographic» и других признанных мастеров инфографики. Некоторыми журналистами отмечалось сходство макета «Вокруг света», соавтором которого являлся Антон Фёдоров, с макетом журнала-конкурента «Geo», однако, главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко в ответ на это утверждал, что «никакого сходства с макетом Geo не существует…».

Влияние и сотрудничество

Наибольшее творческое влияние на Антона, по его признанию, оказали Владимир Кричевский и Андрей Шелютто, в команду последнего Фёдоров входил во время работы в «Известиях». Антон Фёдоров и Дмитрий Барбанель являются соавторами обновленного макета журнала «Вокруг света» (2010) и ребрендинга ВДНХ (2014, в коллективе).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ