Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феденко, Александр Александрович

Феденко, Александр Александрович

Вело спорт

День рождения 20 декабря 1970

украинский велогонщик, призёр Олимпийских игр в Сиднее 2000 года


Александр Александрович Феденко (род. 20 декабря 1970 года в Сумах) — украинский велогонщик, призёр Олимпийских игр в Сиднее 2000 года.

Выпускник факультета физической культуры Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого. Первый тренер — Кулик Александр Васильевич. Александр Феденко выступал за команду «Ликвигас-Пата» из Италии.

В 1997 году Феденко занял вторую строчку в командной гонке преследования на чемпионате мира в Перте, Австралия. В 1998 году на чемпионате мира в Бордо Феденко вместе с Александром Симоненко, Сергеем Матвеевым и Русланом Подгорным завоевал первое место в командной гонке преследования. В 2001 году он повторил это достижение вместе с Сергеем Чернявским, Александром Симоненко и Любомиром Полатайко на чемпионате мира в Антверпене.

На первых своих Олимпийских играх в Атланте спортсмен в составе сборной Украины в командной гонке преследования занял седьмое место. А на Играх в Сиднее вместе с Александром Симоненко, Сергеем Матвеевым и Сергеем Чернявским в командной гонке преследования завоевал серебряные награды.

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (06.10.2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ