Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фам Туан

Фам Туан

Космонавты

День рождения 14 февраля 1947

первый вьетнамский космонавт, Герой Труда , Герой Советского Союза


Фам Туан (вьетн. Phm Tun; род. 14 февраля 1947, Протекторат Тонкин, Французский Индокитай) — первый вьетнамский космонавт, Герой Труда (1980), Герой Советского Союза (1980). Член Компартии Вьетнама с 1968 года.

Биография

Родился 14 февраля 1947 года в деревне Куоктуан уезда Киенсыонг провинции Тхайбинь в Тонкине в семье крестьянина.

После окончания средней школы в 1965 году вступил в ряды Вооружённых сил Северного Вьетнама. Поначалу служил техником в ВВС.

В 1967 году прошёл лётную подготовку в СССР. Летал на истребителях МиГ-17 и МиГ-21 в составе 921-го истребительного авиаполка «Сао До» («Красная звезда»).

В ночь на 27 декабря 1972 года в ходе «рождественских бомбардировок» Северного Вьетнама авиацией США Фам Туан, по официальным вьетнамским данным, сбил бомбардировщик B-52. Это была его единственная воздушная победа и единственная победа ВВС Северного Вьетнама над B-52 за всё время Вьетнамской войны. Американские источники приписывают эту победу зенитным ракетам ПВО. Фам Туан был удостоен звания Героя Вооружённых Сил ДРВ.

В 1979 году Фам Туан был отобран для участия в советской программе «Интеркосмос». Получив подготовку, в июле 1980 года он участвовал в полёте на борту кораблей «Союз-37», «Союз-38» и орбитальной станции «Салют-6». 31 июля 1980 года удостоен звания Героя Советского Союза, а 1 августа — звания Героя Труда Социалистической Республики Вьетнам.

В настоящее время генерал-лейтенант Фам Туан возглавляет Главное управление оборонной промышленности Министерства обороны, является депутатом Национальной ассамблеи.

Награды

  • «Герой Народных Вооружённых сил» (ДРВ, 1973);
  • «Герой Советского Союза» (СССР, 1980);
  • «Герой Труда» (СРВ, 1980);
  • медаль «За заслуги в освоении космоса» (Российская Федерация, 12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики.

Семья

Жена Ле Тхи Фыонг Тиен работала военным фельдшером. Имеет двух детей (дочь — Фам Тхи Ханг Тху и сына).

Старшие братья погибли во время Первой Индокитайской войны: один работал в подполье и погиб от рук французских карателей, другой пал на поле боя под Дьенбьенфу в 1954 году

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ