Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белли, Владимир Александрович

Белли, Владимир Александрович

Разведчики

День рождения 23 июля 1887

военный разведчик, дипломат, военно-морской историк и теоретик, кандидат военно-морских наук , профессор , контр-адмирал


Владимир Александрович Белли (11 (23) июля 1887, Санкт-Петербург — 1981, Ленинград) — военный разведчик, дипломат, военно-морской историк и теоретик, кандидат военно-морских наук (1940 год), профессор (1945 год), контр-адмирал (1940 год). Похоронен в Ленинграде на Смоленском православном кладбище.

Семья

Владимир Белли происходил из старинного шотландского рода. Его прадед, шотландец William Baillie, родившийся в 1769 году, инженер, приехал из Британии в Россию и служил многие годы директором завода в Архангельске. Здесь он по-русски стал именоваться Василием Васильевичем Белли. В свою очередь его дед — баронет Evan Baillie — был генералом, в 1749 году он в звании генерал-майора служил в войсках Ост-Индской компании, а затем был командующим британскими войсками в Индии. Постепенно род Белли, живя в России, обрусел. Дедом В. А. Белли был один из сыновей Василия Васильевича — Александр Васильевич — который после окончания Морского корпуса долгие годы служил на флоте, дослужился до капитана 1-го ранга, последние годы своей службы был председателем суда Свеаборгского порта, в 1859 году вышел в отставку, получив звание генерал-майора по адмиралтейству. Его сын, отец В. А. Белли — Александр Александрович — был единственным в семье сугубо штатским человеком, но брат А. А. Белли, Константин Александрович, в 1904—1905 годах в звании капитана по адмиралтейству участвовал в обороне Порт-Артура и вышел в отставку в 1912 году полковником по адмиралтейству.

Образование

Володя Белли окончил три класса гимназии, после чего в 1900 году поступил в младший общий класс Морского корпуса, осенью 1903 года был переведен в младший специальный класс и произведен в гардемарины, в классе через год был назначен исполнять обязанности младшего унтер-офицера, а с осени 1905 года — старшего унтер-офицера. Окончил Морской корпус 26 апреля (9 мая) 1906 года с присвоением звания корабельного гардемарина, 17(30) марта 1907 года после выслуги ценза на эскадренном броненосце «Цесаревич» и успешной сдачи экзамена В. А. Белли был произведен в мичманы.

Затем окончил Минные офицерские классы (1912—1913, получил квалификацию минного офицера 2го разряда) и курсы радиотелеграфии при них (1914). Окончил курс японского отделения Практической восточной академии (1918—1919). В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию в Военно-морской академии.

Служба

Служил на кораблях Балтийского флота вахтенным начальником эскадренного миноносца «Прочный»(2й Отряд минных судов, базировался в Гельсингфорсе), с весны 1908 года и.д. артиллерийского офицера канонерской лодки «Грозящий»(учебный корабль Морского инженерного училища), с осени 1908 года непродолжительное время на эсминце «Внимательный», затем — вахтенный офицер линейного корабля «Цесаревич» и одновременно начальник смены Школы строевых старшин. Во время заграничного похода принял участие в спасательных работах в сицилийском городе Мессине, разрушенном катастрофическим землетрясением. Весной 1909 года произведен в лейтенанты.

Как начальник смены Школы строевых старшин с осени 1909 года продолжил службу на крейсере «Аврора», совершил три заграничных похода, в том числе в 1912 году крейсер участвовал в торжествах по случаю коронации короля Сиама. Командир «Авроры» капитан 1 ранга Леонид Петрович Опацкий так охарактеризовал своего офицера:

«Лейтенанту В. А. Белли можно поручить любое дело»

Осенью 1912 года с формулировкой «за преуспевание в службе и за большие труды» В. А. Белли был награждён орденом св. Станислава 3й степени.

С осени 1913 года — младший минный офицер крейсера «Громобой», с весны 1914 года — старший минный офицер линейного корабля «Цесаревич».

Участник Первой мировой войны, в августе 1915 года награждается орденом св. Анны 3й степени, к нему в марте 1916 года жалуется мечами и бантом. В декабре 1915 года производится в старшие лейтенанты, весной 1916 года назначается 2м флагманским минным офицером штаба начальника Минной дивизии с заведованием радиотелеграфией. За участие в героической операции по постановке минных банок у побережья Курляндии, занятого немцами, В. А. Белли был награждён орденом Владимира 4й степени с мечами и бантом. После Февральской революции — одновременно старший флаг-офицер Минной дивизии. С августа 1917 года — помощник флаг-капитана по распорядительной части штаба Балтийского флота капитана 1го ранга А. М. Щастного, произведен в капитаны 2го ранга.

КОММЕНТАРИИ
Леонид Бурханов

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ