Фаббиани, Кристиан

День рождения 03 сентября 1983

аргентинский футболист

Кристиан Гастон Фаббиани (исп. Cristian Gastn Fabbiani; 3 сентября 1983, Сьюдад-Эвита, Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский футболист. На данный момент является игроком аргентинского «Депортиво Мерло». Его прозвище, «Огр», появилось благодаря своеобразной манере праздновать голы с использованием маски Шрека, впервые он сделал это в Чили.

Он также приглашался в качестве гостя на различные дискуссии «Fox Sports».

Ранние годы

Родился и вырос в Сьюдад Эвита, Буэнос-Айрес. В 8 лет потерял отца — Микеланджело Фаббиани скоропостижно скончался от заболевания сердечно-сосудистой системы в возрасте 40 лет. За воспитание Кристиана взялся его дядя, Оскар Фаббиани, который и привил племяннику любовь к футболу. Кристиан тяжело перенёс смерть отца, человека, который, по словам Оскара, пользовался всеобщим уважением, был открытым и разговорчивым, Кристиан был похож на своего отца.

Любовь к футболу была навязчивой идеей Фаббиани, ещё когда он был ребёнком. Его призванием был спорт, все его мысли и энергия были сосредоточены на мяче, а не учёбе:

В школе я ненавидел все предметы, моя мама расстраивалась по этому поводу, учителя часто вызывали её в школу. Это было ужасно. Все носили большие рюкзаки и прочее, но мне ничего не могло помешать взять мяч и пойти играть.

Он начал карьеру в «Линьерсе», где играл до 2001 года, когда был отдан в аренду «Ланусу». Всё это время команда выступала в Примере C. Уже на ранних этапах карьеры Фаббиани имел проблемы с лишним весом.

Карьера игрока

Ранняя карьера

Профессиональную карьеру он начал в первом дивизионе Аргентины, играя за «Ланус», где сформировал результативную связку с партнёром Себастьяном Лето. В сезоне 2002/03 он сыграл 11 матчей, не забив ни одного гола. Фаббиани также был ключевой фигурой в «Палестино» из Чили, куда перешёл по совету дяди и где приобрёл известность. Он даже думал натурализоваться, чтобы играть за сборную Чили, но вместо этого вернулся в «Ланус». 7 августа 2005 года Фаббиани, выйдя на замену, не смог предотвратить поражение от «Индепендьенте» со счётом 4:2. В следующем году 10 сентября «Индепендьенте» одержал победу с аналогичным счётом, в том числе благодаря удалению Фаббиани на 19-й минуте игры.

В 2006 году Фаббиани арендовал «Бейтар Иерусалим», команду тренировал его соотечественник, Освальдо Ардилес. В игре пятого тура чемпионата Израиля Фаббиани получил красную карточку, а его команда проиграла со счётом 1:3 «Маккаби Нетания». Не привыкший к дисциплине на поле, бывший нападающий «Лануса» совершил свою первую ошибку в европейском футболе и в итоге отбывал дисквалификацию. Всего за время выступлений в Израиле Фаббиани удалялся с поля четыре раза. В середине сентября Ардилес высказал сомнения относительно физического состояния игрока, которое было далеко от идеала. Наконец, Фаббиани вернулся в Аргентину. В чемпионате Израиля Фаббиани сыграл 14 матчей и забил 6 голов. Свой первый гол после возвращения в «Ланус» Фаббиани забил 4 марта 2007 года в ворота «Росарио Сентраль», этот гол на последних минутах принёс «Ланусу» победу со счётом 3:2. 20 мая «Ланус» обыграл «Колон» со счётом 3:0, это была самая крупная победа Фаббиани в чемпионате Аргентины.

«ЧФР Клуж»

В июле 2007 года Фаббиани был продан в «ЧФР Клуж» из Румынии, где выиграл национальный чемпионат и кубок в сезоне 2007/08, забив 11 голов в 29 играх. Он дебютировал за ЧФР 1 августа в матче с «Оцелулом», который клужская команда выиграла с минимальным счётом. 25 августа Фаббиани забил первый гол за ЧФР, выведя свою команду вперёд за четыре минуты до финального свистка в матче с «Глория Бузэу», итоговый счёт — 2:1. 16 сентября он сделал первый дубль в карьере, соперником был «Фарул», кроме Фаббиани в матче никто не забивал. 23 февраля 2008 года ЧФР со счётом 4:1 обыграл «Университатя Крайова», Фаббиани провёл на поле весь матч и забил третий гол. 10 мая в финале кубка со счётом 2:1 был обыгран «Униря Урзичени», Фаббиани провёл на поле последние 13 минут игры. 27 июля Фаббиани на 79-й минуте вышел на замену в матче с «Отопени», а через десять минут забил гол, установив окончательный счёт — 4:0.