Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урбанчич, Рудольф

Урбанчич, Рудольф

Психологи

28 апреля 1879 - 18 декабря 1964

австро-американский психолог и писатель


Рудольф Урбанчич (нем. Rudolf Urbantschitsch; 28 апреля 1879, Вена, Австро-Венгрия, — 18 декабря 1964, Кармел-бай-зе-Си, США) — австро-американский психолог и писатель.

Биография

Родился в семье известного отоларинголога Виктора Урбанчича. В 1908 году, после прохождения курса медицины и получения разрешения на практику, открыл в венском районе Вэринг санаторий по лечению нервных болезней и нарушений обмена веществ. Среди пациентов санатория были Лаза Костич, Зигмунд Фрейд, Герман Брох, Адольф Лоос, Ататюрк. Санаторий, где использовались самые современные методы лечения, работал до 1940 года.

В то же время Урбанчич познакомился с психоанализом и идеями Фрейда и вступил в Венское психологическое общество, основанное Фрейдом в 1902 году как «Психологическое общество по средам». Он принялся столь активно пропагандировать психоанализ, что власти начали угрожать ему закрытием санатория. В результате этого по настоянию Фрейда Урбанчич покинул общество.

В 1924 году появился главный труд Урбанчича «Психоанализ», переизданный в 1928 году в Лондоне под названием «Психоанализ для всех».

В Германии после прихода нацистов к власти книги Урбанчича были включены в список книг, подлежащих сожжению.

В 1936 году Урбанчич иммигрировал в США, где занялся популяризацией психоанализа в качестве психоаналитика, преподавателя психоанализа и автора статей, внесших заметный вклад в развитие американского психоанализа.

В 1952 году выпустил книгу «Совершенный секс и счастливое супружество», в которой выдвинул теорию потока биоэнергии, возникающего в момент прерывания оргазма с целью продления полового акта. Данная работа базировалась на исследованиях Джона Уильяма Ллойда, Элис Банкер Стокхэм, а также на отдельных положениях тантры.

Кроме работ по психоанализу и неврологии Урбанчич также писал рассказы и драмы.

Известно высказывание Урбанчича: «Невроз — это герб культуры».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ