Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоррен, Джосайя

Уоррен, Джосайя

Изобретатели

американский анархо-индивидуалист, изобретатель и музыкант


Джосайя Уоррен (англ. Josiah Warren; 1798—1874) — американский анархо-индивидуалист, изобретатель и музыкант. Широко известен как первый американский анархист, издававший в 1833 году 4-страничный еженедельник «Мирный революционер» (англ. The Peaceful Revolutionist), для чего он организовал собственную типографию.

Биография

Родился в 1798 году в Бостоне, штат Массачусетс.

В юношеские годы проявил талант в музыке, был членом музыкального коллектива Old Boston Brigade Band. В двадцать лет женился на Фанни Киснер (англ. Fanny Kisner) и в 1821 году переехал в Цинциннати, штат Огайо, где работал учителем музыки и руководителем оркестра. Здесь изобрел лампу для оркестра, использующую для горения жир, которая в течение ряда лет производилась в Цинциннати.

В 1825 году, под влиянием философа-социалиста Роберта Оуэна, Уоррен искал сторонников организовать в Цинциннати коммунистическую колонию (коммуна). Продав свой бизнес, он и еще порядка 900 оуэнистов создали поселение Нью-Хармони (англ. New Harmony), штат Индиана. Позже Джосайя Уоррен увлекся идеями анархизма. Известен тем, в 1827 году соосновал в Цинциннати магазин Cincinnati Time Store, где товары можно было купить с небольшой наценкой и намного дешевле, чем у конкурентов, а расплатиться за покупку — не деньгами, а обязательством выполнить эквивалентную сумме чека работу. Так, например, пять килограммов зерна стоили один рабочий час.

В конце жизни, с 1864 по 1869 годы, Уоррен проживал в городе Cliftondale, штат Массачусетс, затем вернулся в Бостон, где оставался до своей смерти. Умер 14 апреля 1874 года в Бостоне от отёка. Был похоронен в Кембридже, Массачусетс, на кладбище Mount Auburn Cemetery. У него была дочь — Сара Уоррен, похороненная рядом с отцом.

Каталонский историк Хавьер Диес (англ. Xavier Diez) писал, что коммунные эксперименты группы Уоррена, повлияли на индивидуальных анархистов Европы конца XIX и начала XX веков, среди которых был Эмиль Арманд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ