Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ульрих Датский (1611—1633)

Ульрих Датский (1611—1633)

Религия

02 февраля 1611 - 11 августа 1633

сын короля Дании Кристиана IV и его супруги, Анны Екатерины Бранденбургской


Принц Ульрих Датский (дат. Ulrik af Danmark; 2 февраля 1611 — 12 августа 1633) — сын короля Дании Кристиана IV и его супруги, Анны Екатерины Бранденбургской. Будучи четвертым сыном, он получил лишь герцогский титул Гольштейна и Шлезвига, Штомарна и Дитмарша. С 1624 года унаследовал титул князя-епископа Шверина как Ульрих III. Однако в 1628 году Альбрехт фон Валленштейн захватил Шверин и де-факто низложил его. Его отец, король Дании, был вынужден отказаться от всех своих родовых прав на епископоство в 1629 году, и, когда в 1631 году шведские силы отвоевал епископство Шверин, Ульрих уже не смог вернуться на должность князя-епископа.

Биография

Ульрих родился в 1611 году. Несколько лет спустя Кристиан IV привлек всё свое влияние, чтобы обеспечить своего третьего сына Фредерика и Ульриха владениями или должностями князей-епископов в пределах Священной Римской империи.

В 1622 году Ульрих получил сан каноника Бременского собора, где его брат Фредерик был назначен коадьютором в сентябре 1621 года — фактически наследником титула князя-епископа. Кроме того, в 1622 году Ульрих был избран коадьютором князя-епископа Шверина, где его дядя Ульрих II служил князем-епископом. План дальнейшего предоставления Ульриху поморского епископства Каммин сорвались.

Когда его дядя Ульрих II внезапно умер в 1624 году, Ульрих и его бабушка, датская королева София Мекленбург-Гюстров, присутствовали на похоронах и погребении в монастырской церкви в Бюцове. София успешно способствовала правопреемству Ульриха в качестве князя-епископа Шверина, хотя ему было всего 13 лет.

В 1627 году Ульрих закончил академию аббатства Сорё и отправился в путешествие в Нидерланды и Франции, вернувшись весной 1628 года.

Вскоре после этого, в том же году, он отправился на войну под командование короля Швеции Густава II Адольфа в рамках его вторжения в Пруссию в ходе польско-шведской войны (1626—1629). Он был отмечен королем, прежде чем вернулся в Данию в ноябре 1628 года. В то же время войска Католической лиги Альбрехта Валленштейна завоевали большую часть Ютландии, заставив Кристиана IV подписать Договор в Любеке 22 мая 1629 года, оговоривший среди прочего, что Кристиан IV от своего имени и от имени своих сыновей отказывается от своих прав на епископства. Таким образом, Ульрих потерял Шверин.

Военная карьера

В поддержку своего дяди по матери Кристиана IV, король Англии, Ирландии, Шотландии Карл I отправил английских и шотландских наемников в болота западного Шлезвига. В июне 1629 года Ульрих получил задачу обеспечения их репатриации по Северному морю. Затем он отправился через Глюкштадт в Голландскую республику и принял участие под командованием штатгальтера Фредерика-Генриха Оранского в осаде Хертогенбоша. После этого Ульрих вернулся в Данию. В апреле 1630 года он сопровождал своего отца в его кампании против Гамбурга.

В то же время Кристиан IV попытался сблизиться с императором Фердинандом II и Валленштейном, чтобы восстановить своих сыновей в их владениях в Шверине и Фердене. С этой целью Ульрих участвовал в Регенсбурге в Сейме князей-избирателей в июле-ноябре 1630 года, где он встречался с Леопольдом V, эрцгерцогом Австрии, братом Фердинанда II, и Валленштейном, однако усилия датского короля были напрасны. Князья-выборщики, опасаясь усиления позиций императора, отправили Валленштейна в отставку и постановили реквизировать имущество лютеран (Ульрих был лютеранином, как и его семья) в пользу католической церкви.

Тогда Ульрих, в поисках средств к существованию, отправился в Англию через Голландскую республику, чтобы посетить своего двоюродного брата, короля Карла I, прося его о выплате ежегодной пенсии. Ульрих провел зиму 1630/31 в Дании, прежде чем снова отправиться сражаться под командой протестантских правителей Бранденбурга и Саксонии.

Между тем, шведские лютеранские войска завоевали занятое католиками епископство Шверине, так что Ульрих надеялся восстановить свое правление при помощи Густава Адольфа. С этой целью Ульрих даже рассчитал на брак с принцессой Швеции Кристиной. Но несмотря на эти усилия и новые переговоры со стороны Кристиана IV с князьями, император и Валленштейн не приняли реставрацию Ульриха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ