Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ульрих Датский (1578—1624)

Ульрих Датский (1578—1624)

Религия

30 декабря 1578 - 27 марта 1624

сын короля Дании Фредерика II и его супруги, Софии Мекленбург-Гюстров


Принц Ульрих Иоганн Датский (дат. Ulrik af Danmark; 30 декабря 1578, дворец Коллингхус, Коллинг — 27 марта 1624, Рюн) — сын короля Дании Фредерика II и его супруги, Софии Мекленбург-Гюстров. Будучи вторым сыном, он получил лишь герцогский титул Гольштейна и Шлезвига и не имел права наследования королевского титула отца. С 1602 года владел титулом епископа Шлезвига, получая доходы от поместий и усадеб. Также унаследовал титул князя-епископа Шверина.

Биография

Ранние годы

Вскоре после рождения Ульриха король Фредерик II отправил его ко двору его деда по матери — герцога Ульриха Мекленбургского. В 1583 году 5-летний принц вернулся в Данию и был передан для обучения бывшему ректору школы в Роскилле М. П. Педерсену. В последующие годы Ульрих пребывал частично в замке Калунборг или в аббатстве Сорё, а также в сопровождении своих родителей разъезжал по Дании.

До своей смерти в 1588 году Фредерик II безуспешно пытался обеспечить своего второго сына владениями или должностями в пределах Священной Римской империи, такими как настоятель собора в Страсбурге или должность князя-епископа. Датская вдовствующая королева София Мекленбург-Гюстров, дочь герцога Ульриха Мекленбургского, правящего князя-епископа Шверина, считала этот титул хорошим средством к существованию для своего сына Ульриха.

Когда в 1590 году София и герцог Ульрих встретились в Вольфенбюттеле на свадьбе дочери Софии Елизаветы, Ульрих дал дочери обещание сделать Ульриха-младшего своим наследником. С этой целью герцог Ульрих объявил внука коадьютором, что, как правило, приравнивалось к неофициальному статусу наследника.

При этом 25 августа 1590 года София пообещала герцогу, что она согласится с отказом отца от соблюдения этого обещания, если во втором браке с Анной Померанской-Вольгаст у него родится сын. До тех пор, как подтвердил пробст Генрих фон дер Люэ, Ульрих-младший сохранял право наследования титула князя-епископа и получал соответствующее содержание из доходов епископства. София также добилась, чтобы Ульрих Мекленбургский взял на себя затраты на образование внука.

Шверинский двор был удовлетворен Ульрихом-младшим как наследником, так как этот факт позволял не опасаться датской экспансии, а также угроз со стороны других представителей Мекленбургской династии. В итоге каноники высказали свое мнение в пользу Ульриха Датского 1 сентября 1590 года.

Несмотря на то, что Ульрих Мекленбургский к тому времени уже пожалел о своем обещании в Вольфенбюттеле, 24 сентября 1590 года совет шверинских каноников решил избрать 12-летнего датского принца Ульриха наследником, но при условии подписания им избирательной капитуляции, согласно которой он отказывался от получения доходов с епископства, пока жив герцог Ульрих, а также был готов отказаться от своего статуса в случае рождения у герцога сына.

В 1590 году Ульрих начал свои путешествия по Европе и обучение за рубежом. Он впервые посетил свою тетю Елизавету и дядю Генриха Юлия Брауншвейг-Люнебургского, учился в университете Гельмштедта. Ульрих принял условия капитуляции, согласованные с его матерью. Из Гельмштедта он писал своему деду, что очень рад новостям о результатах выборов, уверяя, что он будет продолжать свое образование, чтобы его дед «пребывал в удовлетворении и радости».

Следующей задачей было получить императорского подтверждение статуса наследника Ульриха: поскольку Ульрих был лютеранином, согласие папы римского было невозможно получить. Ульрих Мекленбургский посоветовал дочери, что императорское согласие может быть достигнуто только путем взятки.

Ульрих-младший тем временем продолжил обучение в университете Ростока в 1593 году, а через два года перешел в Лейпцигский университет.

Закончивший обучение и достигший совершеннолетия Ульрих, обеспокоенный поиском средств к существованию, фактически взял на себя управление герцогством Гольштейн и Шлезвиг, совместно с престарелым дедом, однако это привело к сильной напряженности в отношениях между ним и его старшим братом, королем Дании Кристианом IV. В 1595 году Кристиан пригласил своего брата и деда в Нючёпингский замок, где они примирились. Ульрих присутствовал на коронации Кристиана в 1596 году, однако после нее снова покинул Данию. В следующем году он последовал за Кристианом IV в его поездке в Священную Римскую империю, а затем в путешествия во Францию и Англию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ