Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Украинский, Олег Иванович

Украинский, Олег Иванович

Разведчики

агент германской военной разведки , затем советский разведчик, активный участник организованной советскими контрразведчиками радиоигры Развод


Олег Иванович Украинский (1913, Москва—?) — агент германской военной разведки (оперативный псевдоним Гунн), затем советский разведчик, активный участник организованной советскими контрразведчиками радиоигры Развод (оперативные псевдонимы Москвич, Спортсмен).

Биография

Окончил техникум по специальности холодная обработка металлов, работал слесарем на Московском заводе № 119 . 10 января 1942 года арестован и осужден по статье 16-59-3 (по обвинению в краже во время воздушных тревог) к 7-ми годам ИТЛ с поражением в правах сроком на три года. Впоследствии срок наказания ему был снижен до 2 лет с посылкой на фронт минометчиком в 40-ю штрафную роту 4-го стрелкового полка.

При взятии 166-й высоты в 20-ти километрах от Невель 18 апреля 1943 года попал в плен к немцам.

В ночь на 18 апреля 1943 года наша рота пошла на штурм высоты 166. Нам сравнительно легко и без больших потерь удалось занять линию немецкой обороны. Утром следующего дня наблюдатели заметили, что немцы сосредотачивают силы для контратаки. Однако к этому времени у нас был израсходован почти весь запас мин, поэтому нам пришлось вести редкую стрельбу. Днем немцы начали атаку, и мы вынуждены были отступать. Меня, в числе 18 человек, захватили в плен в траншее. Подошедший немецкий офицер, направив штык к моей груди, по русски сказал: Руки вверх. Я повиновался, и меня направили в тыл..

Содержался в Борисовском лагере; в мае 1943 года в лагере был завербован германской военной разведкой . После обучения в Борисовской разведшколе был направлен в советский тыл с разведывательным заданием. В ночь на 23 октября 1943 года он был выброшен с самолета на парашюте в районе Клин Калининской (ныне Тверской) области. После благополучного приземления Гунн был задержан патрулем и доставлен в Клинский горотдел НКГБ.

При себе Гунн имел радиостанцию, фиктивные документы на своё настоящее имя и фамилию, удостоверение личности о службе в должности помощника начальника АХО 4-й ударной армии, расчетную и вещевую книжки, удостоверение об отпуске на 10 дней в Москву, выписку из приказа по войскам 4-й ударной армии о снятии судимости, пропуска на право беспрепятственного хождения по Москве (в условиях воздушной тревоги и нахождение по городу позже 24 часов), временные удостоверения о награждении медалями За боевые заслуги и За отвагу, предписание об откомандировании в Административно-хозяйственное управление № 2 НКО СССР для дальнейшего прохождения службы, аттестат на довольствие и требование на перевозку по железной дороге. Гунн получил указание от германской разведки после 10-ти дневного пребывания в отпуске, пользуясь документами, которыми его снабдили в Абвере, рассказывать своим родственникам, что он якобы устроился в АХУ НКО СССР. Необходимые справки об этом Гунн должен был изготовлять самостоятельно, пользуясь имевшимися у него бланками.

По словам самого Гунна его задание состояло в том чтобы пробраться в Москву, устроиться на постоянное место жительства и собирать разведывательные данные 1) о дислокации оборонных заводов в Москве, выпускаемой ими продукции и местах их отправки 2) сообщать о передвижении грузов по окружной железной дороге и их направлении 3) установить формы пропусков на право хождения по Москве во время воздушной тревоги и после 24 часов.

На допросах Гунн описал руководителей Борисовской разведшколы Абвера, дал подробные сведения об организации радиосвязи с германской разведкой. Оценив полученные сведения от Гунна, 10 ноября 1943 года 3-й отдел ГУКР Смерш решил начать радиоигру с немцами, Гунну были присвоены псевдонимы Москвич и Спортсмен. Название радиоигры выбрали исходя из сложившейся ситуации. В Смерше обратили внимание на то, что Абвер требовал от своих агентов после приземления в течение 7-10 дней выйти в эфир и доложить о начале работы. По объективным обстоятельствам изучение личности немецкого агента и его заданий заняло три, поэтому для оправдания долгого молчания агента перед Абвером было решено сообщить в Сатурн, что Гунн был занят оформлением развода с женой. Отсюда и было взято название радиоигры Развод. Главной целью которой было скрыть от германской разведки планы летнего наступления Советской армии. Всего за период «Развода» противнику было передано 69 радиограмм. Получено 23.

18 ноября в 12 часов 37 минут из парка Сокольники в Абвер ушла первая радиограмма: «Прошу извинить, что не связывался. Устраивал личные дела. Дома неприятности жена вышла замуж. Восстанавливаю другие связи, приступаю работать.» Во время следующего сеанса связь с немцами установить не удалось.

16 декабря 1943 года в Абвер была направлена радиограмма: «Господин капитан, вы были правы. Обстановка показала, одному работать трудно. Направьте москвича Громова Михаила, который не выговаривает букву Р, раньше он был согласен со мной ехать. Парень надежный, знает город и имеет связи.» В тот же день из Абвера пришла шифровка: «Ваши трудности учитываем, тем не менее ожидаем вашей работы. Вы уже больше месяца там. Все силы нужны для победы над жидо-большевиками. Новая Россия ждет этого. Привет капитан.»

В ходе радиоигры Развод при помощи Гунна советскими контрразведчиками были задержаны немецкие разведчики Громов, Холостов и Воронов. За честное выполнение задании органов государственной безопасности и проявленные при этом инициативу и смелость Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР от 31 июля 1944 года Гунн награждён орденом Красной звезды. Следствие по его делу было прекращено. В мае 1945 года он проживал в Москве.

Награды

  • Орден Красной Звезды
  • Медаль За Храбрость 2-го класса в серебре

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ