Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Узиков, Михаил Юрьевич

Узиков, Михаил Юрьевич

Живопись

День рождения 22 марта 1964

Юрьевич Узиков - русский художник, архитектор, дизайнер, литератор


Михаил Юрьевич Узиков (родился 22 марта 1964, в г. Уфа, БАССР, РСФСР, СССР) - русский художник, архитектор, дизайнер, литератор.

Биография

Родился 22 марта 1964 года в Башкирии в семье служащих — писателя, журналиста Узикова Юрия Андреевича и Узиковой Нины Александровны (лауреата областной премии Министерства культуры Свердловской области им. О. Е. Клера, Генерального директора Свердловского государственного объединенного историко-краеведческого музея, главного специалиста по музеям Министерства Культуры Свердловской области). В 1981 году оканчивает среднюю Школу № 1 г. Уфы и поступает в Свердловский Архитектурный Институт (ныне Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия). В институте активно участвует в общественной жизни. Работает в редакции газеты «Архитектор», изданием, культивирующим свободомыслие и творческий подход к любому явлению в жизни. http://apelcin.ru/news/print:page,1,27395-laureat-tyefi-za-dizajn-ntv-sobiraet-sverdlovskuyu-mafiyu.html В редакции этого издания в то время работали такие известные ныне зодчие, дизайнеры, художники, режиссёры, литераторы и музыканты как Александр Коротич, Ильдар Зиганшин, Вячеслав Бутусов, Владимир Хотиненко, Александр Зарубин, Дмитрий Умецкий.

В 1984-90-х годах становится участником независимого объединения художников «Вернисаж» и «Сурикова-31». Его работы экспонируются на многочисленных неформальных выставках во многих городах России.

Окончив институт с отличием, Михаил Узиков с несколькими своими друзьями из Московского и Новосибирского Архитектурных Институтов направляется в Ливерпульский Университет (Liverpool University, Great Britain) в Школу Молодых Архитекторов, после окончания которой в Лондоне он был принят на работу в компанию Шеппард, Робсон Аркитэктс (англ. Sheppard, Robson Architects). В Лондоне Михаил проработал более двух лет, после чего возвратился в Россию и принял участие в создании фильма Леонида Партигула «Мафия бессмертна»] в качестве художника постановщика. В 1994 году Михаил с семьей уезжает в Нидерланды, где работает в качестве архитектора, дизайнера и художника с агентством "Bas Van Ess".

С художественным агентством «Bas Van Ess» проходят серия выставок в Голландии, значимые из которых: - De Vondelkerk, Amsterdam http://www.bocomara.com/amsterdam_expo.html - Nippon house, Amsterdam - Modus Vivendi, Amsterdam - Het Cleyne Huys, The Hague http://www.bocomara.com/den_haage.html Одна из работ Михаила была приобретена с аукциона «Centrum» в Гааге компанией королевских авиалиний KLM.

Так же в качестве сэт-дизайнера он сотрудничает с Амстердамским театром «Fratelly Fiasco», создавая дизайн декораций сцены для нескольких спектаклей.

В период с 2002 по 2006 Михаил Узиков публикует серию статей по истории искусства и архитектуры в журналах «Архитектон», «Вещь-док», «Move».

Михаил Узиков продюсирует проект Александра Коротича «Жужа» в Северной Америке.

Обладатель премии «Award Of Excellence» конкурса «Архитектура в перспективе» Всемирного Форума Архитекторов в Токио, 2011 года.

Обладатель международной премии 1998 года Winsor & Newton за лучший акварельный пейзаж .

Под авторским псевдонимом Михаил Уржаков опубликованы несколько книг Михаила Узикова:

"Дом, который построил Майк"

"Кулуангва"

"Казочки"

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ