Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Угаров, Алексей Сергеевич

Угаров, Алексей Сергеевич

Альпинизм

06 февраля 1909 - 20 февраля 1998

советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР , двукратный победитель чемпионатов СССР по альпинизму


Алексей Сергеевич Угаров (1909—1998) — советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР (1954), двукратный победитель чемпионатов СССР по альпинизму (1953, 1954).

Во второй половине 1930-х годов совершил ряд первовосхождений на Кавказе, а в 1940 году участвовал в технически сложном траверсе массива Ушбы с юга на север. В 1946 году принимал участие в альпинистской экспедиции на Юго-Западном Памире, во время которой были покорены высшая точка Рушанского хребта пик Патхор (6080 м) и высшая точка Шахдаринского хребта пик Карла Маркса (6726 м).

Во время Памирской экспедиции ВЦСПС 1953 года Алексей Угаров был назначен руководителем штурмовой группы. Под его руководством 22 августа 1953 года команда из восьми альпинистов впервые в истории взошла на главную вершину пика Корженевской (7105 м) — единственного остававшегося к тому времени непокорённым семитысячника на территории СССР. Во время Памирской экспедиции ВЦСПС 1954 года Угаров также был руководителем штурмовой группы. 17 августа 1954 года все 11 входивших в неё альпинистов достигли вершины пика Революции (ныне — пик Независимости, 6974 м). Первовосхождения на пик Корженевской и пик Революции заняли первые места на чемпионатах СССР по альпинизму в высотном классе 1953 и 1954 годов, соответственно.

В 1955 году Алексей Угаров участвовал в многодневном траверсе Заалайского хребта от пика Октябрьский (6700 м) до пика Ленина (7134 м), вершины которого участники экспедиции достигли 21 августа. Этот поход занял третье место на чемпионате СССР по альпинизму в классе траверсов.

Биография

До и во время войны

Алексей Угаров родился 24 января (6 февраля) 1909 года в Ярославской губернии. В 1924 году переехал в Ленинград. В первом горном походе участвовал в 1928 году — перешёл через перевал Донгузорун из Приэльбрусья в Сванетию. Одним из участников этого похода был поэт Николай Тихонов.

Угаров серьёзно увлекался велосипедным спортом, в 1934 году в составе ленинградской команды участвовал в велопробеге Ленинград—Москва. Во время этого пробега, когда их группа остановилась на ночёвку, к ним подошёл подъехавший на машине Сергей Миронович Киров. Во время разговора у костра он рассказал про свои восхождения на Эльбрус и Казбек, а уходя, сказал: «Запомните, ребята, альпинизм интереснее велоспорта будет!». Под впечатлением от этого рассказа Угаров в том же 1934 году записался в альпинистскую секцию.

В 1935 году Угаров поехал в альплагерь «Штулу» на Кавказе, где совершил восхождение на восточную вершину Эльбруса, а также первое восхождение на пик Адырсу по южному гребню в группе с Львом Богородским, Петром Поварниным и А. Старостиным.

К 1936 году, окончив Ленинградскую школу инструкторов, Алексей Угаров стал инструктором альпинизма. Впоследствии он работал во многих альпинистских лагерях — «Гвандра», «Безенги», «Накра», «Химик», «Баксан» и «Адылсу».

В 1937 году Угаров был руководителем нескольких первовосхождений в районе горного массива Доппах, расположенного в Суганском хребте в Верхней Дигории (Северная Осетия). В 1940 году группа, в которую входили Алексей Угаров, Иван Антонович и Владислав Лубенец, совершила очень сложный (по тем временам — рекордно сложный) траверс массива Ушбы с юга на север.

После начала Великой Отечественной войны Алексей Угаров работал в Ленинграде на заводе по производству боевой техники и боеприпасов, на котором, в частности, производились реактивные установки «Катюша». Он работал там в течение всего периода блокады Ленинграда, за свой труд был награждён медалями.

После войны

После войны Алексей Угаров учился в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета и окончил его по специальности «инженер-химик (технолог)». Во время обучения в институте Угаров организовал там секцию альпинизма. После окончания института до 1964 года он работал на различных предприятиях, связанных с оборонной промышленностью; трудился начальником цеха, главным инженером и главным технологом.

В первые же послевоенные годы Алексей Угаров возобновил занятия альпинизмом. В 1946 году, имея на тот момент первый спортивный разряд по альпинизму, он участвовал в альпинистской экспедиции на Юго-Западном Памире, которой руководили заслуженные мастера спорта СССР Евгений Белецкий и Евгений Абалаков. В составе экспедиции было несколько мастеров спорта — Александр Сидоренко, Евгений Иванов, Анатолий Кельзон и Мария Потапова, а также перворазрядники, в числе которых, помимо Угарова, были Анатолий Багров, Владимир Тихонравов, Владимир Старицкий, И. Шлягин и П. Семёнов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ