Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Убийца из долины реки Коннектикут

Убийца из долины реки Коннектикут

Преступники

прозвище неустановленного серийного убийцы, действовавшего в 1970-х и в 1980-х годах в Клэрмонте и его пригородах, штат Нью-Гэмпшир, а также в коннектикутской речной долине


Убийца из долины реки Коннектикут (англ. Connecticut River Valley Killer) — прозвище неустановленного серийного убийцы, действовавшего в 1970-х и в 1980-х годах в Клэрмонте и его пригородах, штат Нью-Гэмпшир, а также в коннектикутской речной долине.

Расследование

В середине 1980-х в Клэрмонте, Нью-Гэмпшир, исчезли три молодых женщины. В 1985 и 1986 годах останки двоих пропавших были найдены на расстоянии приблизительно триста метров друг от друга в перелеске в Келливилле, Нью-Гэмпшир. Причиной смерти обеих женщин стали многочисленные ранения. Десять дней спустя были обнаружены останки третьей пропавшей ранее женщины. На её теле нашли следы таких же ранений, как и на телах двоих других жертв. С этого момента детективы стали расследовать предшествующие убийства в этом районе и нашли два подобных случая — в 1978 и 1981 годах. Это укрепило версию о том, что на территории действует серийный убийца.

Хронология событий

Убийце приписывается семь жертв. Ни одно из этих убийств не было раскрыто.

  • 24 октября 1978 года 26-летняя Кэти Милликэн фотографировала птиц в заповеднике в Нью-Лондоне, штат Нью-Гэмпшир. На следующий день её тело с 29 ножевыми ранениями было найдено в нескольких метрах от того места, где её видели в последний раз.
  • 25 июля 1981 года 37-летняя Мэри Элизабет Кричли исчезла, путешествуя автостопом. В последний раз её видели на границе штатов Вермонт и Массачусетс. Пятнадцать дней спустя её тело было найдено возле шоссе на Клэрмонт. Причина её смерти не была установлена.
  • 16-летнюю Бернис Куртеманш в последний раз видели в Клэрмонте 30 мая 1984 года. Она намеревалась поехать автостопом в гости к другу, но в назначенное время у него так и не появилась. Бернис объявили пропавшей без вести.
  • Два месяца спустя, 20 июля 1984 года 27-летняя медсестра Эллен Фрид остановилась ночью, чтобы воспользоваться телефоном-автоматом. Она разговаривала с сестрой, когда заметила странный автомобиль, который ездил поблизости. Фрид отошла от телефона и завела свою машину, а затем вернулась и завершила разговор с сестрой. На следующий день Фрид не вышла на работу. Её автомобиль был найден возле дороги. 19 сентября 1985 года останки Эллен Фрид были найдены в перелеске около берега Шугар-ривер в Келливилле. На теле нашли следы многократных ножевых ударов.
  • 10 июля 1985 года 28-летняя мать-одиночка Ева Морс в последний раз была замечена возле Клэрмонта. Она путешествовала автостопом. Женщину объявили пропавшей без вести.
  • 15 апреля 1986 года вернувшийся с работы муж нашел тело своей супруги 36-летней Линды Мур с многочисленными ножевыми ранениями. В течение дня женщина работала на лугу за домом, недалеко от трассы. Полиция, осмотрев место преступления, предположила, что между убийцей и жертвой происходила жестокая борьба. Многочисленные свидетели сообщили, что в день убийства видели возле дома Мур коренастого темноволосого человека с круглым лицом. Свидетели предположили, что ему 20-25 лет. Он был чисто выбрит и носил темные очки. За спиной у предполагаемого убийцы был синий рюкзак. Полиция составила его фоторобот.
  • Спустя четыре дня после убийства Линды Мур рыбак случайно обнаружил останки Бернис Куртеманш приблизительно в километре от того места, где была найдена Эллен Фрид. Осмотр судебно-медицинскими экспертами показал, что девушке были нанесены ножевые ранения по шее и голове.
  • Шесть дней спустя останки Евы Морс были найдены лесорубами приблизительно в 150 метрах от того места, где в 1981 году нашли тело Мэри Элизабет Кричли. На шее были обнаружены ножевые ранения.
  • 10 января 1987 года 38-летняя медсестра Барбара Агнью возвращалась с пикника. Тем вечером водитель снегоочистителя увидел её зеленый BMW, стоящий у шоссе. Дверь была открыта и на руле была кровь. 28 марта 1987 года тело Агнью было найдено около яблони в Хартланде. Она была заколота.

Нападение на Джейн Бороски

Убийства, вероятно, прекратились, после неудачного нападения на последнюю жертву. Поздно вечером 6 августа 1988 года 22-летняя Джейн Бороски, находящаяся на 7 месяце беременности, возвращалась с ярмарки в городе Кин, штат Нью-Гэмпшир. Она остановилась возле закрытого мини-маркета, чтобы купить колу из торгового автомата. Бороски вернулась в автомобиль и начала пить напиток, когда заметила, что рядом с её машиной остановился джип. Через зеркало заднего вида Бороски увидела, как водитель обошел машину сзади и приблизился к её открытому окну. Мужчина спросил, работает ли телефон-автомат, а затем неожиданно схватил Джейн и стал вытаскивать из машины. Бороски отчаянно сопротивлялась, а мужчина обвинял её в избиении его подруги и говорил, что у неё на машине были номерные знаки штата Массачусетс. Она ответила, что у неё номера штата Нью-Гэмпшир, но это не остановило нападавшего. Он нанес ей 27 ударов ножом, прежде чем уехать и оставить её умирать. Бороски удалось добраться до своего автомобиля и поехать к дому друга за помощью. Приблизившись к дому, она заметила, что перед ней едет уже знакомый джип. Бороски все же удалось позвать знакомых, ей немедленно оказали помощь. Бороски получила тяжелые ранения. К счастью, её ребенок выжил, хотя и не без осложнений: дочери Бороски был поставлен диагноз — умеренный детский церебральный паралич. Бороски смогла предоставить полиции описание преступника и назвать первые три цифры его номерного знака. Но несмотря на показания Бороски и все усилия полиции, никто из подозреваемых так и не был арестован. Дело осталось нераскрытым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ