Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тышкевич, Константин Пиевич

Тышкевич, Константин Пиевич

Археологи

археолог, историк, этнограф, фольклорист из рода Тышкевичей


Константин Пиевич Тышкевич (5 [17] февраля 1806, Логойск — 1 [13] июля 1868, Минск) — археолог, историк, этнограф, фольклорист из рода Тышкевичей.

Биография

Происходил из логойской ветви шляхетского рода Тышкевичей. Его родителями были граф Пий Тышкевич и Августа Плятер. Имел брата Евстафия. Учился в Полоцком иезуитском и Забельском доминиканском коллегиумах, после в Виленском университете, окончив юридической факультет которого в 1828 году, переехал в Варшаву. Здесь он до 1836 года работал в Министерстве финансов Царства Польского. Участвовал в восстании 1830—1831 годов.

В 1836 году возвратился в Логойск, где основал холщовую мануфактуру (бел.), сахарные заводы, а также сберегательный банк для мещан и крестьян. В 1862 году принимал участие в работе минского губернского комитета по крестьянскому вопросу.

Научная деятельность

В 1842 году совместно с братом Евстафием основал музей древностей, состоящий из древних рукописей, коллекции картин и обширной библиотеки. Константин Тышкевич также был одним из основателей Виленского музея древностей, членом Виленской археологической комиссии.

Активно занимался раскопками курганов на логойщине, раскопал около 200 курганов. Составил топографические карты замчищ и городищ. Предложил классификацию находок по материалу и способу производства. В 1856 году организовал экспедицию по реке Вилии, на основе чего написал монографию «Вилия и её берега», опубликованную в Дрездене в 1871 году. Отчёты о своих археологических находках публиковал в газете «Новое время», издаваемой Адамом Киркором в Петербурге в 1868—1871 годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ