Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туренин, Василий Петрович Муса

Туренин, Василий Петрович Муса

Дворяне

князь, дворянин московский и воевода и окольничий, единственный сын князя Петра Владимировича Туренина


Василий Петрович Муса Туренин (ум. 1605) — князь, дворянин московский и воевода и окольничий, единственный сын князя Петра Владимировича Туренина. Рюрикович в XXI колене.

Служба

Осенью 1577 года князь Василий Петрович Туренин был отправлен на один год воеводой в Дедилов. Летом 1579 года — первый воевода в Туле. В 1580 году — второй воевода полка правой руки в Калуге. В октябре того же года стоял в Волоколамске вторым воеводой под руководством великого князя тверского Симеона Бекбулатовича. Тогда ж с ним местничали князья И. Шастунов и Р. Охлябинин. В 1581 году находился на воеводстве в Старой Русе, «и литовские люди Русу зажгли и воеводу князь Василия Туренина взяли».

В 1587 году князь Василий Петрович Туренин был первым воеводой в полку левой руки «на берегу», в Кашире. С 1587/1588 года числился в дворянах московских.

Зимой 1589/1590 года князь В. П. Туренин упоминается в шведском походе царя Фёдора Иоанновича среди воевод «у знамени». Осенью 1591 года во главе полка правой руки стоял «на берегу». Тогда же с ним заместничал З. И. Лыков. В 1595 году стоял «на берегу» с передовым полком. Тогда же против него местничал воевода из большого полка князь Василий Иванович Буйносов-Ростовский. В 1596 году князь В. П. Туренин был прислан на воеводство в Чернигов вместо воевод князей Ф. А. Ноготкова и А. Р. Волконского и служил там «по стретеньев день» 1598 года, после чего был переведен в Почеп.

В 1601-1602 годах князь Василий Петрович Туренин находился на службе в Москве. В декабре 1603 года получил чин окольничего. Скончался в 1605 году, оставив двух сыновей: Фёдора и Дмитрия Мусиных.

Источники

  • Туренин, Василий Петрович Муса на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ