Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тун унд Гогенштайн, Леопольд Леонард Раймунд фон

Тун унд Гогенштайн, Леопольд Леонард Раймунд фон

Религия

17 апреля 1748 - 22 октября 1826

австрийский религиозный деятель, епископ Пассау, последний носивший титул князь-епископ


Граф Леопольд Леонард Раймунд фон Тун унд Гогенштайн (нем. Leopold Leonhard Raymund von Thun und Hohenstein; 17 июля 1748, Дечин — 22 октября 1826, Прага, Австрийская империя) — австрийский религиозный деятель, епископ Пассау, последний носивший титул князь-епископ.

Биография

Был самым младшим из двенадцати детей от первого брака австрийского графа Иоганна Йозефа фон Тун унд Гогенштейна и графини Марии Кристианы Гогенцоллерн-Гехинген. Семья владела многочисленными богатствами и недвижимостью, несколькими замками в Чехии и Моравии.

В 1768 году стал каноником Пассау, в сентябре 1771 в Литомержице был рукоположен. С 1787 году — каноник кафедрального собора в Пассау, в 1795 году — духовник кафедрального собора святого Стефана там же, с мая 1796 года — генеральный викарий, исполняющий функции вспомогательного епископа.

После смерти своего родственника, князя-епископа Иоганна Томаса графа фон Тун унд Гогенштейна, в декабре 1796 был избран его преемником. Утверждён Папой римским 24 июля 1797 г.

Когда в феврале 1803 епископство Пассау было секуляризовано и лишено светской власти, часть епископства отошла к князю-электору Баварии, а наибольшая, восточная часть — к великому герцогу Тосканскому, ставшему курфюрстом Зальцбургским. Леопольд Леонард Раймунд фон Тун унд Гогенштайн не принял перемен, вступил в спор баварскими властями, оставил Пассау и никогда больше туда не возвращался. Апостольская столица не приняла его отставки, поэтому он оставался формально епископом Пассау до своей смерти 22 октября 1826).

Последние годы жизни провёл в родовом замке Цыбулька.

Похоронен на Малостранском кладбище в Праге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ