Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Труа, Жан-Франсуа де

Труа, Жан-Франсуа де

Живопись

27 января 1679 - 26 января 1752

французский художник рококо; сын и ученик Франсуа де Труа


Жан-Франсуа де Труа (фр. Jean-Franois de Troy; 27 января 1679 года, Париж — 26 января 1752 года, Рим ) — французский художник рококо; сын и ученик Франсуа де Труа (1645—1730).

Биография

В двадцать лет участвовал в конкурсе на римскую премию и, не удостоившись её, отправился за отцовский счет в Италию, где потом, в течение четырёх лет, получал королевскую стипендию.

По возвращении в Париж, за картину «Ниобиды» в 1708 году был принят в члены Академии, в 1719 г. занял в ней должность профессора, в 1737 г. получил титул королевского секретаря, в 1738 г. стал директором Французской академии в Риме.

Творчество

Пользовался репутацией отличного художника в не меньшей степени, чем его отец. Написал множество крупных и небольших картин во всех родах, для церквей, дворцов и частных заказчиков. Лёгкость, с какою давалась ему композиция, приобретённый технический навык и светский, рассеянный образ жизни мешали ему строго обдумывать изображаемые сцены и внимательно заканчивать исполнение своих произведений. В его картинах фигуры изящны и группированы живописно, но имеют более условный, чем истинно-жизненный характер; их колорит гармоничен, но также ненатурален. Замечательнейшими из них могут считаться:

  • «Лот с дочерьми»
  • «Сусанна в купальне» (обе в Эрмитаже),
  • «Туалет Эсфири» (в Лувре),
  • «Завтрак дамы» (в Берлинском музее)
  • «Чума» (в Марсельском музее).

По заказу Людовика XIV, для воспроизведения в коврах Гобеленовской мануфактуры, исполнил семь картонов, изображающих эпизоды из истории Эсфири, и столько же — с сюжетами из легенды об Ясоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ