Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трифон Вятский

Трифон Вятский

Религия

8  октября


Трифон Вятский (Вятский Чудотворец) — местночтимый святой Вятской и Пермской епархии, архимандрит, основатель и настоятель Вятского Успенского Трифонова монастыря в Хлынове (ныне Киров). С 2007 года в день его памяти совершается празднование Собору вятских святых — 8 (21) октября

Биография

Преподобный Трифон родился в селе Малая Немнюжка (Малая Немнюга или Малонемнюжское (Воскресенское)) Пинежского уезда (ныне деревня Совполье Мезенского района Архангельской обл.), в семье зажиточного крестьянина Димитрия Подвизаева, был младшим сыном. При крещении получил имя Трофим. С детства воспитывался набожным человеком. Отец умер рано.

Подвижничество

В юности, после проповеди священника:

Храните измлада чистоту телесную и духовную. Ибо кто сохранит чистоту и восприемлет на себя ангельский, иноческий образ, Господь Бог сопричтет того к Своим избранным.

решил посвятить себя служению Богу. Он уходит из дома и начинает странствовать по городам, сёлам и деревням европейского Севера России. В Великом Устюге он находит себе духовного наставника священника Иоанна. С его благословения Трофим поселяется в близлежащей волости Шомоксе, живёт и работает вместе со здешними крестьянами. Спустя некоторое время снова начал странствовать, посетил Пермь, на год остановился в Орле-городке что на Каме, где жил на церковной паперти. Здесь с Трофимом произошёл случай, описанный в его житии:

Один раз зимой блаженный шел по высокому, отвесному берегу Камы. Мимо проезжали люди Строгановых. Увидав бедного странника, они схватили его и сбросили с высоты вниз к реке, а внизу были глубокие снежные сугробы. Когда блаженный упал в снег, с верху отвесной горы оборвался нависший сугроб и засыпал блаженного, так что долго его не было видно. Но шутники раскаялись и пожалели блаженного. Они спустились вниз, вынесли оттуда святого и сняли с него сапоги, чтобы вытряхнуть набившийся снег. При этом сами они сильно потерпели от трескучего мороза и дивились тому, что преподобный был весел лицом, а вокруг себя как бы распространял теплоту. Они просили прощения у преподобного и тотчас же получили его.

Придя домой, люди Строгановых рассказали своему хозяину Якову Строганову о случае на береге Камы. На следующий день Яков сам пришёл в приходской храм для встречи в Трофимом. Он обратился к нему после окончания Божественной службы:

Воистину ты Божий избранник, во всем подобный древним святым. Прошу тебя Господа ради, помоги мне. У меня сначала было много детей, но Божиим изволением все они умерли. Остался один только сын Максим, но и тот заболел. Прошу тебя: помолись о нем Господу. По твоим святым молитвам Господь дарует ему здравие. Я буду во всем помогать тебе.

На что Трофим ответил:

То, о чем ты просишь, дело не наше, а Божье. Я же грешен и недостоин взять на себя такое великое дело. Но велика благодать Божия.

После этого Трофим помолился об исцелении сына Якова, и вскоре мальчик выздоровел.

Он уходит из Орлова и селится в селе Никольское на реке Виляди. В Никольском он знакомится с Ульяной (Иулианией), женой приказного человека Максима Фёдорова. Их двухлетний сын Тимофей был сильно болен, и женщина попросила Трофима помолиться и нём. После ночи молитвы, Тимофей был исцелён.

Избегая людской славы, после совершения чуда Трофим уходит в Пыскорский монастырь. Вскоре он приходит к настоятелю монастыря Варлааму и просит принять его в число братии. Варлаам постригает его в иночество и даёт ему имя Трифон. В это время Трофиму шёл 22 год.

Со дня иноческого пострижения блаженный ещё усилил свои подвиги; он служил братии, трудами смирял плоть, ночами бодрствовал и молился. Все дивились его подвигам и великому смирению. Вскоре прп. Трифона поставили пономарем. В то же время он проходил и другие монастырские послушания: пек просфоры, сучил свечи, варил кушанья для братии, пек хлебы, носил на себе дрова из леса, сверх того, настоятель дал ему послушание ходить за болящими братиями — кормить и поить их. Все эти работы преподобный исполнял без ропота, с великой радостью. Однако и таких подвигов было мало для преподобного Трифона. В летние ночи он выходил из своей келлии и, обнажившись до пояса, отдавал своё тело на съедение комарам и оводам. И так неподвижно, как столб, он простаивал на молитве до утра. К церковным службам подвижник приходил первым. Из церкви же уходил в свою келлию, ни с кем не разговаривая и не слушая праздных разговоров. Твердо исполнял святой келейное правило, вкушал лишь хлеб да воду, и то в меру, в определенные дни. Постели он не имел и ложился не надолго уснуть на земле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ