Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трилисский, Андрей Михайлович

Трилисский, Андрей Михайлович

Критики

советский украинский галерист, куратор, арт-критик, публицист, правозащитник, коллекционер произведений современного искусства, директор Галерей РА и РА-фото, основатель и Президент Международного фестиваля фотографии «KievFotoCom»


Андрей Михайлович Трилисский (род. 6 декабря 1963, Киев, Украина) — советский украинский галерист, куратор, арт-критик, публицист, правозащитник, коллекционер произведений современного искусства, директор Галерей РА и РА-фото, основатель и Президент Международного фестиваля фотографии «KievFotoCom».

Возглавляемая им Галерея РА — одна из первых{{}} на независимой Украине.

Биография

Постоянно проживает и работает в Киеве. Воспитывает двоих детей.

Инженер-электронщик по образованию, окончивший в 1987-м году факультет электронной техники КПИ, Андрей Трилисский несколько лет проработал на НПО «Квант», активно занимался общественной деятельностью. В начале 1980-х, будучи ещё студентом КПИ, подружился с художником Владимиром Поповым, общение и сотрудничество с которым повлияло на выбор его дальнейшей профессиональной деятельности. Из среды «технарей» он попал в мир искусства.

«Говорят, что любой бизнес рождается на кухне. В моем случае так и было: сначала я просто помогал другу продавать его картины, работая при этом инженером. Позже возникла идея создать галерею и серьёзно заняться арт-бизнесом», — рассказывает Андрей.

Именно в те годы формировался его вкус, предпочтения, круг любимых художников, закладывались основные идеи и направления развития будущего детища — Галереи РА.

Роль в искусстве

Галерея РА зарегистрирована в 1993 году как Молодёжная Общественная Организация, цель которой — поиск и поддержка молодых художников. Благодаря активной кураторской деятельности Андрея Трилисского и его умению сохранять здравый баланс между консервативным и концептуальным, со временем галерея стала стартовой площадкой и экспериментальной лабораторией для многих талантливых живописцев, графиков, скульпторов, фотографов. Её функционирование характеризуется двумя основными стратегическими направлениями развития: кураторские проекты, отражающие реальные процессы и тенденции в современном искусстве с применением новейших технологий, а также более традиционные презентации работ художников, с которыми галерея сотрудничает многие годы.

С целью введения Украины в контекст современного визуального искусства путём ознакомления широкой аудитории с тенденциями развития мировой фотографии, в 2004-м А. Трилисский создаёт Галерею РА-фото, а в 2006-м инициирует проведение ныне всемирно известного и значимого международного фестиваля фотографии «KievFotoCom».

Одно из основных направлений нынешней творческой деятельности А. Трилисского — создание международного учебного центра современного искусства. С этой целью на базе Галерей РА и РА-фото была основана Школа Визуального Искусства Галереи РА, в рамках которой функционируют Школа Фотографии под руководством Виктора Марущенко (создана в 2004 году), Арт-Школа, в которой преподают известные художники Алексей Малых, Екатерина Корнейчук, Ярослав Присяжнюк (создана в 2007 году), а также первая на Украине Школа Кураторов (создана в 2011 году совместно с Институтом Проблем Современного Искусства).

Находясь в постоянном творческом поиске, Андрей Трилисский успешно реализует и развивает все свои проекты, оказывая неоспоримое влияние на формирование культурного пространства Украины.

Литература

  • http://kiev.afisha.ua/news/1222920
  • http://www.bluecat.com.ua/index.php?cat=artgallery&lang=ukr

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ